Autocar.co.uk

Компания Land Rover работает над "заряженными" версиями кроссоверов Range Rover Sport и Range Rover Evoque. По аналогии с моделями Jaguar автомобили получат приставку RS в названии, сообщает CARscope.ru, со ссылкой на британский Autocar, в распоряжении которого оказались шпионские снимки прототипа Range Rover Sport RS.

Под капотом Range Rover Sport RS окажется 5,0-литровый мотор V8, который получит не менее 550 л. с. - именно столько есть в арсенале моделей Jaguar XKR-S , XFR-S и XJR. Это на 40 "лошадей". больше, чем в нынешнем самом мощном Range Rover Sport с тем же 5,0-литровым мотором.

Как ожидается, версия Sport RS сможет разгоняться до "сотни" за 4,5 секунды - на 0,7 секунды быстрее вышеупомянутого Range Rover Sport.

Модель также получит небольшие внешние изменения - новый передний бампер с большими воздухозаборниками, иной задний бампер. Ожидаются изменения в настройках подвесок и появление спортивной тормозной системы.

Что касается Evoque RS, то он будет оснащаться 300-сильной версией 2,0-литрового 4-цилиндрового бензинового двигателя с турбонаддувом, который сейчас на "Эвоке" развивает 240 л. с.

Как отмечает издание, первым на рынок выйдет Evoque RS - возможно, уже в конце этого года, а Range Rover Sport RS поступит в продажу в следующем году, после компактного собрата.