Арбитражный суд Самарской области

Арбитражный суд Самарской области признал тольяттинское ОАО "АвтоВАЗагрегат", которое является одним из крупнейших поставщиков "АвтоВАЗа", банкротом.

"Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство", - цитирует во вторник "Интерфакс" решение суда, принятое на заседании в понедельник.

Накануне бывшие работники предприятия "АвтоВАЗагрегат" перекрыли федеральную трасс в Тольятти, требуя выплатить долги по заработной плате. По данным организаторов, акция длилась час и собрала около 90 человек.

Как пишет "Коммерсант", теперь компания получит конкурсного управляющего. Когда будут выплачены долги - не сообщается.

Напомним, в июле 2015 года завод "АвтоВАЗагрегат" был остановлен. Осенью того же года в компании была введена первая стадия банкротства, а в отношении гендиректора Виктора Козлова и его первого заместителя Павла Тихомирова в ноябре были возбуждены уголовные дела по статье "Укрывание средств компании от налогов". В марте суд приговорил Тихомирова к двум годам лишения свободы условно, а расследование дела в отношении Козлова продолжается.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Самарской области, в настоящее время задолженность группы "АвтоВАЗагрегат" по зарплате составляет 64 млн рублей, в том числе "АвтоВАЗагрегата" - 34 млн рублей, "АвтоВАЗагрегаттранса" - 20,4 млн рублей, "ПошивАвтоВАЗагрегата" - 8,5 млн рублей, "АвтоВАЗагрегатпласта" - 1,1 млн рублей. В настоящий момент счета "АвтоВАЗагрегата" арестованы. Как писал "Коммерсант", долги по зарплате работникам предприятия превышали 100 млн рублей, пока к проблемам завода не подключились областные власти и часть задолженности не была погашена.

Банкротство предприятия инициировало ульяновское ООО "Майор" (позже ООО "САК"). Как следует из материалов дела, в апреле 2016 года прошло собрание кредиторов "АвтоВАЗагрегата", на котором было принято решение о дальнейшей процедуре банкротства. В июне 2016 года арбитраж формально приостановил производство по делу о банкротстве предприятия до вступления в законную силу судебного акта по заявлению Федеральной налоговой службы РФ о признании недействительными решений, оформленных на апрельском собрания кредиторов. 1 августа 2016 года суд возобновил производство по делу, и теперь принял окончательное решение.

Добавим, что за 2015 год к "АвтоВАЗагрегату" было зарегистрировано около 100 исков на сумму около 460 млн рублей, с начала 2016 года - еще 15 исков на сумму 75 млн рублей.