После остановки работы предприятия "АвтоВАЗагрегат" более 1500 тольяттинских семей остались практически без средств к существованию
Global Look Press
После остановки работы предприятия "АвтоВАЗагрегат" более 1500 тольяттинских семей остались практически без средств к существованию Сокращенные сотрудники "АвтоВАЗагрегата" подали в суд более 900 исков, на руках судебных приставов - 126 исполнительных производств на 6,5 млн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После остановки работы предприятия "АвтоВАЗагрегат" более 1500 тольяттинских семей остались практически без средств к существованию
Global Look Press
 
 
 
Сокращенные сотрудники "АвтоВАЗагрегата" подали в суд более 900 исков, на руках судебных приставов - 126 исполнительных производств на 6,5 млн рублей
wikipedia.org
 
 
 
Тольяттинцы ходят по стенке от отчаяния, а региональные власти и СМИ делают вид, что всё замечательно. В начале зимы, когда народ голодал, губернатор Самарской области ездил в Кремль., отчитывался об 11% прибыли от "АвтоВАЗагрегата
Пресс-служба Президента России

После остановки работы предприятия "АвтоВАЗагрегат" более 1500 тольяттинских семей остались практически без средств к существованию. За коммунальные долги им отключают электричество, дети недоедают, уже были случаи самоубийства от отчаяния, пишет "Православие и мир".

Бывшие сотрудники предприятия, которым работодатель никак не выплатит долги по зарплате, выстраиваются в очереди в супермаркетах, чтобы забрать отправленные на утилизацию просроченные продукты, рассказывает участница инициативной группы бывших работников "АвтоВАЗагрегата" Антонина Ларина.

"И меня, и мужа уволили с "АвтоВАЗагрегата" одномоментно - оптом. Просила кадровиков войти в положение: "Кто будет кормить семью? Дочка в декрете. Я пенсионерка, никуда не устроюсь". Отмахнулись: "Вас тут много таких". Дни идут, долги растут, вакансий в городе нет - в Тольятти более 8,2 тысячи безработных. Больше половины - женщины. У каждого 20-го человека - инвалидность. Обидно, что после известия о ликвидации предприятия начальство сразу рассчитало высший состав - у них оклады по 500-700 тысяч рублей в месяц. А нам, получавшим от силы 9-15 тысяч, в ноябре прислали на банковские карточки по 312 рублей и перед Новым годом кинули по 1600, хотя должны кому 70 тысяч, кому 150", - говорит Любовь Панина.

Анна Некрасова больше всего переживает на старшего сына. У 13-летнего Ярослава диабет, I группа инвалидности. Ему нужны инсулин и расходные материалы для помпы, а также другие лекарства. Недавно направили на обследование в больницу. "Беспокоюсь сильнее обычного, потому что город из экономии снимает диабетиков с инвалидности. Уже шесть случаев. Что если и Ярика?" - боится Анна.

У семьи трехмесячный долг за ЖКХ, растут долги перед школой за питание. Недавно мальчик шел домой из школы в сумерках через лес пешком - не было денег на автобус.

"Тольяттинцы ходят по стенке от отчаяния, а региональные власти и СМИ делают вид, что все замечательно. В начале зимы, когда народ голодал, губернатор Самарской области ездил в Кремль, отчитывался об 11% прибыли от "АвтоВАЗагрегата". Так ведь он стоит! Двери запечатаны. Спросите у любого в городе", - возмущается Светлана Савицкая.

Сама она называет свою ситуацию "несмертельной". И переживает за соседей, у которых за долги отключили свет. "На "швейке" - дочернем предприятии - есть многодетные мамы, у которых по трое детей, и их не на что кормить, обувать, одевать. Женщины пишут заявления директорам школ об отказе от питания. Не могут платить по 2500 рублей в месяц за сыновей и дочерей. На садик не наскребают 3700 в месяц. В городе полно должников с ипотекой, кредитами. Одна из уволенных осенью выбросилась из окна 14-го этажа. Не у всех хватает мужества и терпения бороться с трудностями. На людей давят коллекторы, судебные приставы. Бизнесменов, задолжавших рабочим миллионы, они не трогают, но пугают рабочих, которым нечем платить за свет и воду", - говорит бывшая сотрудница предприятия.

Директора предприятия оштрафовали за долги по зарплате на 15 тысяч рублей

Как отмечают в Тольяттинской городской думы, сокращенные сотрудники "АвтоВАЗагрегата" подали в суд более 900 исков, на руках судебных приставов - 126 исполнительных производств на 6,5 млн рублей. Предприятие должно рассчитаться с уволенными работниками, однако его владельцы этого не делают.

О катастрофической ситуации, сложившейся в связи с закрытием предприятия, выпускающего комплектующие для "АвтоВАЗа", говорили еще осенью. В октябре коммунисты Самары и Тольятти провели митинг, требуя от властей немедленно оказать гуманитарную помощь семьям работников ОАО и его дочерних предприятий.

"Мы, жители Самарской области, работники предприятий и безработные в настоящее время, не имея прав на труд и достойную зарплату, ощущаем себя бесправными и униженными! Нет уверенности в будущем ни для нас, ни для наших детей! Мы не живем, а выживаем. (...) На митинге 8 сентября мы требовали от властей немедленно оказать гуманитарную помощь семьям работников ОАО "АвтоВАЗагрегат" и его дочерних предприятий, оставшихся без средств к существованию. Администрация области и города Тольятти осталась глуха. И как результат - работники "Агрегата" побираются у гипермаркетов по вечерам, выпрашивая "просрочку" для своих детей, а власть "кормит" людей совещаниями и политсоветами, семинарами и форумами", - цитировал сайт "Самара" резолюцию митинга.

Участники акции протеста требовали от правительства Самарской области принять меры, обеспечивающие неприкосновенность рабочих мест на предприятиях региона, оказать гуманитарную помощь семьям, оставшимся без средств к существованию, обеспечить выплату долгов по зарплате, инициировать расследование ситуации.

В ноябре следственный отдел Тольятти возбудил дело против руководства "АвтоВАЗагрегата" в связи с подозрением в сокрытии денежных средств. Как сообщало РИА "Новости", при наличии средств на уплату налогов (более 20 млн рублей) гендиректор и его заместитель приняли решение в первую очередь рассчитаться с некими "третьими лицами".

Что касается долгов по зарплате, то, как сообщает "Тольяттинская правда", в декабре директор "Агрегата" Виктор Козлов был наказан судом административным штрафом в размере 15 тысяч рублей. На тот момент задолженность перед 1161 работником предприятия, не получающим зарплату с лета, составляла 72 млн рублей.

А уже в январе "АвтоВАЗ" подал в суд иск к предприятию на 3,258 млрд рублей. Автогигант потребовал от бывшего поставщика имущество и конструкторскую документацию, уточняет "Понедельник".

Весной 2015 года "АвтоВАЗ" заявил о намерении приобрести активы холдинга "ОАТ", в который входят 16 предприятий, и выпускающий сиденья для автомобилей "АвтоВАЗагрегат". Автомобильное предприятие намеревалось таким образом снизить риск перебоев в поставках комплектующих. Ни одна, ни вторая сделка не состоялись.

В начале июля "Агрегат" остановил производство. Шесть компаний обратились в Арбитражный суд с требованиями о банкротстве предприятия. В сентябре "АвтоВАЗ" расторг договор о поставках. На предприятии введено наблюдение и назначен временный управляющий.