Global Look Press

Половина россиян не считает для себя обязательным пристегиваться ремнями безопасности на заднем сидении автомобиля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД РФ.

Согласно данным опроса, проведенного Госавтоинспекцией на своем сайте на прошедшей неделе, половина из 8,994 респондентов считают, что на задних сидениях автомобиля необходимо пристегиваться, как и на передних.

"Мнения проголосовавших распределились следующим образом: всегда и в обоих случаях пристегиваются 4,447 человек (50% опрошенных), 2,036 (23%) считают, что на заднем сидении можно не пристегиваться, 1,555 (17%) респондентов решают, пользоваться ремнем безопасности или нет, в зависимости от обстоятельств, а 956 (10%) сообщили, что вообще не считают нужным пристегиваться", - говорится в сообщении ГУОБДД.

В нем отмечается, что такая ситуация характерна не только для России - по данным Европейского Совета по безопасности дорожного движения (ETSC), в Европе ремни безопасности на переднем сидении используют 88% пассажиров, в то время как на заднем - 72%.

Самыми ответственными странами оказались Франция, Германия, Швеция, Великобритания и Нидерланды - здесь пристегиваются 95% граждан.

"Если бы во всех странах Евросоюза удалось достигнуть 99-процентного показателя использования ремней безопасности, ежегодно удавалось бы спасать 2,400 жизней", - говорится в пресс-релизе.