Управление ГИБДД УВД по Омской области

В Омске прошла оперативно-профилактическая операция "Тонировка". За время ее проведения сотрудники ГИБДД выявили более 120 автомобилей, тонированных с нарушением требований ГОСТа. С 25 машин запрещенную тонировку сняли прямо на месте, а водителям выписали штраф. Один автомобилист, как выяснилось, уже попадался с тонировкой. Его гаишники решили наказать максимально строго.

- Водители придумали, как обмануть гаишников и не платить за тонировку по 500 рублей

По данным пресс-службы областного ГИБДД, в ходе рейда был остановлен автомобиль Subaru Legacy с тонированными стеклами под управлением 22-летнего водителя. Выяснилось, что на автолюбителя уже составлялся протокол с требованием убрать незаконную тонировку, поэтому милиционеры решили проучить задержанного через суд.

Как передает портал "Омск 300", мировой суд назначил водителю наказание в виде административного ареста сроком на трое суток.

Напомним, с 23 сентября размер штрафа за слишком темную тонировку стекол автомобиля увеличен со 100 до 500 рублей. Согласно техрегламенту, светопропускаемость передних боковых и лобового стекол отныне должна составлять не менее 70 процентов. Если степень затемнения превышена, то инспектор вправе потребовать от "водителя устранить тонировку на месте либо заплатить штраф".