Global Look Press
 
 
 

С 31 октября владельцы автомобилей с "калининградской растаможкой" могут выехать на основную территорию России без внесения денежного залога за машину. Решение не требовать с граждан обеспечения уплаты таможенных пошлин приняли в Федеральной таможенной службе РФ.

Напомним, проблемы у калининградских автовладельцев возникли со вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза. При выезде на таких автомобилях на основную территорию России от их владельцев требовалось предоставить на таможне обеспечение уплаты таможенных пошлин. На тот случай, если они решат продать своего "железного коня" в "большой" России. Сумма обеспечения могла достигать 5000 евро.

Таможенники решили смягчить требования. Как пишет "Российская газета", с 31 октября гражданин может выехать на машине с "калининградской растаможкой" на основную территорию России без внесения залога при соблюдении нескольких условий. Так, транспортное средство должно находиться в его собственности (или его доверенного лица) более шести месяцев. Кроме того, калининградец не должен иметь административных штрафов по линии таможни. Тогда на границе он заполняет заявление и получает декларацию с отметкой таможни. Машина при этом может быть вывезена из региона не более чем на два месяца.

Если владелец привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере таможенного дела, то пересечь границу он тоже может, но лишь оставив на таможне внушительную сумму в обеспечение уплаты пошлины.