Global Look Press

Американский автоконцерн General Motors задумал запустить собственный сервис роботизированных такси в США уже в 2019 году, сообщает Reuters. Таким образом GM хочет опередить конкурентов из Waymo и Uber.

Согласно планам GM, озвученным на конференции для инвесторов 30 ноября, сервис беспилотных такси планируется запустить в нескольких крупных американских городах.

По словам финансового директора концерна Чака Стивенса, сервис сможет предложить поездки по цене 1 доллар за милю уже к 2025 году против примерно 2,5 доллара у сервисов заказа обычного такси в настоящее время, пишет "Коммерсант".

Согласно опубликованному в конце сентября докладу швейцарского банка UBS, распространение беспилотных такси понизит плату за поездки для пассажиров на 80%, а владеть собственным авто будет вдвое дороже, чем пользоваться robotaxi, отмечает издание.

GM уже ведет активные испытания своих электромобилей Chevrolet Bolt с системой автономного управления в Сан-Франциско, Детройте и Финиксе, отмечает Autonews. Они оснащены оптическим дальномером Lidar, комплексом видеокамер и лазерных сенсоров, а за работу рулевого управления, акселератора и тормозов отвечает электроника.

Минувшим летом GM выпустил еще 130 таких машин, увеличив свой автопарк беспилотников с 50 до 180 единиц. Ранее концерн инвестировал полмиллиарда долларов в компанию Lyft. Партнеры планируют к 2020 году создать совместную систему карпулинга, автопарк которой будет состоять из беспилотных машин.