Global Look Press

"Во время широко освещавшегося в российских медиа тверского "завтрака с механизаторами" министр сельского хозяйства России Александр Ткачев предложил президенту России Владимиру Путину устроить "кабаний геноцид". Кабаны, по убеждению Ткачева, виновны в том, что они разносят африканскую чуму, от которой погибают сельскохозяйственные свиньи", - пишет журналист в своем блоге.

"Идею Ткачева горячо поддержал другой участник завтрака, Сергей Юшин, руководитель Национальной мясной ассоциации. "Кабаны в Центральной части России, в регионах, которые поражены, и соседних должны встречаться реже, чем слоны и леопарды!" - потребовал главный мясник России, Сергей Юшин".

"По данным Россельхознадзора, "кабанья вина" в распространении африканской чумы действительно есть. В 6% случаев распространения этой заразы "виноваты" дикие кабаны. А главная причина этой болезни – некачественные корма и пищевые отходы. Это - источник 55% всех случаев заражения. В 3% заражения переносчиком болезни является обслуживающий персонал.

То есть две трети случаев заражения африканской чумой происходят, потому что работники отрасли, которой руководят министр Ткачев и главный мясник Юшин, кормят свиней дерьмом и сами их заражают".

"Признаюсь, я не знаком лично ни с одним диким кабаном, да и с их домашними родичами ограничивался шапочным знакомством и никогда ни с кем из них не вел задушевных разговоров. И тем не менее могу с уверенностью предположить, что ни один дикий кабан не вынашивает идеи полного уничтожения людского рода. В то же время среди представителей гомо сапиенсов идеи геноцида других биологических видов воспроизводятся постоянно.

Предшественником министра Ткачева и главного мясника Юшина был Мао Цзедун. В период "Большого скачка" (1958-62) Великий Кормчий объявил войну "четырем вредителям": крысам, комарам, мухам и воробьям. С первыми тремя Мао справиться не смог, а воробьев гоняли всем Китаем и в конце концов полностью истребили".

"Но громкие аплодисменты по случаю исторической виктории над воробьями заглушили одно важное обстоятельство. Вместе с Мао Цзедуном и китайцами истреблению воробьев аплодировали саранча и гусеницы. Которые на радостях немедленно устроили себе пир и сожрали весь китайский урожай. Голод, который после этого случился в Китае, унес, по одним оценкам, 20, по другим - 40 миллионов человек".

"Это я к тому, что не надо бы кабанов трогать. Геноцид вообще кончается плохо для тех, кто его организует. Поскольку мозг министра Ткачева и мясника Юшина устроен так, что в нем в принципе не может поместиться мысль о негуманности убийства 400 тысяч живых душ (такова оценка численности кабанов в России), приведу аргументы, понятные даже им.

В тот момент, когда эти двое рассказывали Путину о планах "кабаньего геноцида", в окрестных лесах раздались тихие крики радости и горькие рыдания. Радовались миллионы вредителей, личинки которых во множестве съедают кабаны, чем спасают сотни тысяч деревьев от гибели. Сосновая пяденица уже предвкушала, как она сожрет половину хвойных лесов России и на радостях посылала воздушные поцелуи министру и мяснику. Майский жук, подслушав разговор начальства, потирал на радостях лапки, прикидывая, сколько деревьев станет жертвой его хорошего аппетита. А лесные великаны скорбно шелестели кронами, понимая, что без живых тракторов, которые вспахивают своими клыками тысячи гектаров лесной земли, их семена так и останутся гнить на поверхности и не прорастут свежей порослью..."

"Могу допустить, что среди диких кабанов встречаются такие же индивиды, как министр Ткачев и главный мясник Юшин. В смысле такие же альтернативно одаренные. То есть совершенно не понимающие прямых последствий собственных решений для себя и окружающих. И вот, представим себе, что кабаний Ткачев и кабаний Юшин принимают гибельные решения. В худшем случае в результате погибнут сами авторы дурацких решений, их самки и поросята".

"Поэтому, несмотря на принадлежность к одному биологическому виду с министром Ткачевым, главным мясником Юшиным и президентом Путиным, мои симпатии целиком на стороне дикого кабана. Да и пользы для окружающих от него больше, чем от этих троих, а вреда уж точно несоизмеримо меньше".