Global Look Press

"Второй день обсуждается происшествие в Орехово-Зуево, когда пациент избил медика. Многие задаются вопросом: что это, система или единичный случай? Одни говорят, что система, вспоминая регулярные нападения на медиков, другие спорят - нет, мол, каждый такой случай отдельный и особенный и не стоит в ряду других. Третьи вспоминают белгородского врача, ударом кулака убившего пациента, и даже говорят "как вы с нами, так и мы с вами".

Но, как мне кажется, никто не говорит о главном. А главное это то, что вся окружающая нас действительность создает условия для ТАКИХ взаимоотношений", - пишет врач-кардиолог в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Оглянитесь вокруг себя! В метро один другого задел сумкой - получил в челюсть, посмотрел искоса - в глаз, очередь в магазине - кассирше оплеуху, врач заставляет ждать - головой его об пол! А уже если машины задели друг друга на дороге - тут без мордобоя вообще никак, в крайнем случае ругачка по матери, если женщина за рулем.

Был тут на Европейском конгрессе кардиологов в Риме, организаторы в первый день не угадали с числом автобусов для участников и пришлось ждать. Соотечественники, стоявшие в очереди рядом со мной, заметили, мол, будь это в России, уже бы давно автобусы штурмом брали. И точно! Брали бы! Штурмом и кулаками! Потому что эта заряженность на драку, эта невероятная агрессивность культивируется в нас, взращивается.

Мы ею заряжаемся отовсюду: с орущих друг на друга и дерущихся в эфире людей в телевизоре (а раз можно там, можно и нам), из выступлений политиков, обещающих то Киев через неделю взять, то в Латвию войсками, то еще куда-нибудь вдарить (ключевое слово "вдарить" - главное вдарить, а куда, по кому и какие будут последствия - неважно). Этот вирус под названием "главное-вдарить" подхватил в детстве на ленинградской наш президент".

"Можно бить", как бы говорит президент. "Бейте, и вам почти ничего за это не будет", как бы поддерживает его Госдума и декриминализирует статью "побои", переводя из уголовного в административное наказание (это если муж жену избил, но не изувечил), и смягчая наказание, если все-таки вред здоровью был нанесен.

Они нас приучили, что закона нет, суды что есть, что нет, поэтому можно "искать правду" самостоятельно. Поэтому избиения врачей будут продолжаться, и избиения друг друга будут продолжаться.

Потому что мы заражены этим вирусом, и нет пока того доктора Дженнера, который придумает вакцину..."