Пресс-служба Президента России

"У нас многие комментаторы комментируют какие-то события, не понимая реального контекста. В основном сейчас это анализируется в плоскости "либерал-силовик", то есть спасибо тебе, дядя Путин, отец родной, что не назначил майора ФСБ министром экономики, или Глазьева, а назначил финансового банкира с родословной", - пишет политик в Facebook, комментируя назначение Максима Орешкина на пост главы Минэкономразвития.

"Однако жизнь сложнее и в общем и целом не знает выдуманного противостояния "либерал-силовик" (все они там примерно одинаковые, только одни в погонах, другие нет).

Реально в жизни есть такая главная проблема, сдерживающая наше экономическое развитие, как чрезмерно высокое налоговое бремя (много об этом говорилось, могу отдельно прокомментировать). Так вот, это налоговое бремя никто не собирается снижать - более того, в свете нынешнего бюджетного кризиса, который явно затягивается до 2020 года, у власти возникает прямой соблазн налоги поднять, чтобы свои фискальные проблемы решить. Это не я придумал, это вы можете пульс прям ежедневно в новостях пощупать - инициативы о повышении того или другого налога озвучиваются без преувеличений каждый день.

Так вот, Минэкономразвития - министерство не так чтоб вот уж прям очень понятно зачем нужное - все же могло себе записать при Улюкаеве (да и раньше, как минимум во времена пикировки Кудрина-Грефа в начале нулевых) в качестве плюсика в карму тот факт, что оно традиционно сопротивлялось фронтальному повышению налогов. Из нормальных логических соображений - это повредит росту, уведет предпринимательство в тень, и т.д.

Минфин на этом фоне выступал таким традиционным фискальным монстром - не волнует, что там у вас, пускай все рухнет, нэпманы ваши разоряются, Антарктика растает, Кирибати утонет, но вы мне сбалансируйте бюджет текущего года или умрите. К росту и развитию такая позиция имела мало отношения даже при горячо любимом вами Кудрине.

Новый министр Орешкин - помимо того что, скорее всего, знаменует собой подмятие Минфином под себя МЭР и превращение экономического блока в "один большой Минфин" - попросту ХЛАДНОКРОВЕН к вопросу повышения налогов. Вот его прямая цитата на эту тему: "Дефицит бюджета НЕИЗБЕЖНО приведет к повышению налогов".

"А на самом деле вопрос налоговой нагрузки - это вопрос номер один для перспектив российской экономики на ближайшие годы. Что бы кто там ни говорил - вопрос номер один. Все остальное - ерунда. Вся эта инфляция - засуньте себе подальше, не в ней дело. Дело в налогах".

"В этой ситуации... (Милов, ты что, на самом деле готов произнести слова "Лучше бы даже был Глазьев"?) Нет, я не готов произнести слова "Лучше бы даже был Глазьев", но я, честно говоря, не вижу большой разницы между Глазьевым и мальчиком-банкиром, чья функция будет оформить МЭР как филиал Минфина и устранить любые препятствия для дальнейшего усиления фискального давления на бизнес. Думаю, что даже Глазьев бы предпринимателей от чрезмерного фискального давления защищал.

Вот миссия этого мальчика-банкира: продавить фискальные решения, которые сбалансируют бюджет, но угробят бизнес. Вот и все.

Привет не только 1980-е, но и 1990-е, когда была совершена глобальная ошибка и установлены чрезмерные ставки налогов, которые бизнес не платил, бюджет недобирал, в результате рост был отброшен до начала 2000-х.

Честно говоря, для меня вот это все сейчас главный вопрос экономической политики, и в этом плане назначение Орешкина - очень плохое назначение".