Moscow-Live.ru

"Меня пригласили выступить перед студентами Института культуры. Я никогда там не был, поэтому съездил с интересом и любопытством. То, что я там увидел, меня удивило", - пишет режиссер на своей странице в Facebook.

"Есть выражение, которое мне очень нравится: "важно, из какой спальни ты вышел". Так говорят не только о родительском воспитании, но вообще о главных впечатлениях детства - о тех картинах, фотографиях, на которые ты смотрел, когда просыпался по утрам, о тех цветах, которые стояли на подоконнике, об атмосфере комнаты, в которой ты жил ребенком. Почему я об этом вспомнил?

Потому что та "спальня", из которой выйдут выпускники Института культуры, - это странное пространство. Да, это большое современное здание. Но вся атмосфера в нем какая-то формальная, казенная. Стены, пол, двери - занимался ли этим всем архитектор? Тяжеловесные бронзовые таблички на дверях Его Превосходительства соседствуют с какими-то невнятными и непонятно кому нужными фотографиями официальных встреч институтского руководства. "Бежевость". Блеклость. Невыразительность. В этой "спальне" правда растут будущие творцы? Здесь действительно воспитывают людей культуры? Или, может быть, сегодня их специальности называются "режиссура" и "сценарное дело", а завтра они станут чиновниками? На чем взращивают их вкус? На каких образцах и примерах? Верю: на лекциях звучат лучшие имена российской и мировой культуры, ребят знакомят с выдающимися образцами литературы и искусства. Убедился: аудитории оснащены экранами, проекторами и тому подобным. Но какой от них толк - в такой унылой обстановке?

Никаких следов творчества. Никаких студенческих работ на стенах, никаких выставок. Территория вокруг здания вроде бы чистая и ухоженная, но ни красивых газонов, ни парковых скульптур. Господи, ну хотя бы граффити! Хотя бы какая-нибудь творческая самодеятельность!"

"Я глубоко убежден, что культурное образование имеет главенствующее значение для жизни человека в обществе и для самого общества. И максималистски считаю, что МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ ДОЛЖНО БЫТЬ ГЛАВНЫМ МИНИСТЕРСТВОМ В СТРАНЕ! Потому что отсутствие культуры делает из человека примитивную биологическую особь. И нет разницы, какой у этой особи диплом - экономиста, юриста или физиотерапевта; люди только тогда способны создавать что-то вместе, когда они уважают друг друга, умеют ценить чужое мнение и отстаивать свое собственное, не ущемляя ничье достоинство. А все эти качества - качества культурного, интеллигентного человека. И мы, как граждане одной страны, как живущие в пределах одного географического пространства, призваны (хотя многие считают, что вынуждены) создавать, строить нашу жизнь - вместе.

Институт культуры, в моем понимании, должен быть одной из ведущих творческих лабораторий в стране. Здесь должен главенствовать творческий поиск, эксперимент, даже бунт. По моему мнению, это важнее, чем передовые учебные программы, чем техническое оснащение - хотя и без них тоже нельзя. Созидательную среду, конечно, нужно постоянно подпитывать. И это нетрудно - если только делом занимаются увлеченные люди. Я видел заинтересованных в этом педагогов, видел глаза студентов - и верю, что это возможно, что Институт культуры может стать культурным центром не только по самоназванию, но и по сути.

Я не судья и не советчик, я просто высказываюсь на тему, которая мне интересная и близка - коль скоро я сам существую в культурном пространстве. Каким должно быть пространство института, где готовят творца, как его сформировать? Наверное, оно само преобразится, когда возникнет обоюдное желание студентов и руководства, когда и студентам, и преподавателям захочется увидеть вокруг себя не серость и безвкусицу, но красоту и гармонию. Главное - чтобы оно было, это желание".