Global Look Press

"Русская православная церковь (РПЦ) с помощью известных блогеров будет активно продвигать себя в интернете, в том числе в социальных сетях" - пишет протодиакон Андрей Кураев в "Живом Журнале".

"Давно пора. Вопрос лишь в цене вопроса. Оплата за месяц дружбы или за каждую публикацию? А за незамечание ляпов официальных церковных спикеров доплата будет?
По какому тарифу?

Сколько за молчание про ДТП с участием пьяного священника? А епископа? А за попытку оправдать? Сколько за молчание при виде исторического ляпа спикера? Выплаты будут меняться в соответствии с местом ляпнувшего в табели о рангах?

Стоит также заметить, что "замечательные священники, прекрасные богословы и ученые, которые замечательно могут говорить" были у нас и раньше. Но кто их попросил заткнуться и уйти из соцсетей? Отношения патриархии со своими блогерами уж очень напоминают китайскую войну с воробьями. Сначала перестреляли, а потом спохватились, что не все вопросы можно решать в режиме кабинетных договоренностей и что иногда надо бы и про общественное мнение думать, а тут Одного Спикера бывает недостаточно.

Короче: готово ли священноначалие прощать своих "замечательных священников, прекрасных богословов и ученых" до семижды семидесяти раз? А без этой индульгенции им остается разве что поздравлять читателей с праздничком и переопубликовывать официальные и неубедительные тексты".