"Страну - можно любить, можно относиться как-то иначе. Государство любить не надо. Никакое. Потому что в мире нет ни одного государства, не проклятого перед смертью кем-то, умиравшим в страшных мучениях. Ни одного", - пишет публицист в Facebook.

"Полагаете, Англию не проклинали умиравшие от голода ирландцы? А саму "скрепную" Ирландию не проклинали малолетние узники "прачечных Магдалины"? А Соединенные Штаты - они не прокляты теми, кого (да неважно, за дело или нет, важен сам факт казни) двуногие персоны, для которых слово "человек" не предназначено, зажаривали на электрическом стуле?

Тихая и мирная Скандинавия? А кто и что скажет про детей от немецких оккупантов в Норвегии? К которым относились примерно как к евреям в рейхе (и это - уже после войны!) Даже маленький затерянный в Альпах Лихтенштейн помнит сожженных "ведьм".

Можете повращать глобус - все будет как-то так. Или - еще хуже. И всему этому противостоит гуманизация. Двигающаяся не плавно, а рывками - где-то с отступлениями, где-то - с очень большими отступлениями.

И печаль России совсем не в том, что она "такая уже 900 лет". Иные страны - и такие, и еще хуже, и не 900 лет. Я как-то говорил, что 100% наших древних пращуров - каннибалы. Иных быть не могло, иначе сейчас вместо человечества было бы какое-нибудь неандерталечество. Но нам как-то неприятно и стыдно о таком вспоминать. И, похоже, неприятно и стыдно было даже до нашей эры. Вот когда-нибудь для наших дальних-дальних потомков столь же неприятными и постыдными будут воспоминания о государствах, властных над здоровьем и жизнями подданных.

Но настоящая печаль в том, что в России ГУМАНИЗАЦИЯ ЗАПАЗДЫВАЕТ. Катастрофически запаздывает, учитывая нынешнюю скорость развития мира. Вот, возвращаясь к Грузии, из-за чего там протесты? Были убиты (в драке) двое школьников, силовики "отмазывают" своих... Помимо этого, "мечтатели" оказались запретителями.

И вот - результат.

А в России возможны такие вот массовые протесты даже после гибели подростка в отделении полиции? Пока - сложно представить. Но это "пока" - не приговор и не навсегда".