Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин
ВСЕ ФОТО

"Общее число заболевших коронавирусом в России превысило 400 тысяч человек, и Россия находится на третьем месте в списке стран, наиболее подверженных инфекции. И тем не менее, Владимир Путин заявил, что "пик эпидемии считается пройденным". А Дмитрий Песков уточнил, что надеется, что к 24 июня - моменту военного парада, - от режима коронавирусных ограничений "практически ничего не останется", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"И Алексей Венедиктов ждет в понедельник, 1 июня, объявления о голосовании 1 июля по поправкам к Конституции... У меня один вопрос - у них там в Кремле конституционное поле горит под ногами? Кушать не могут - так хотят изменить Конституцию? По старой уже жить никак не получается? Во что бы то ни стало надо как можно быстрее протолкнуть поправки, и главную - о несменяемом Путине?

Можно сколько угодно рассказывать о "пройденном пике" - но в интернете множество сообщений о переполненных больницах и очередях из "Скорых" у этих больниц. Сообщений больных, которые помногу часов не могут дождаться "Скорой" - и порой только через Минздрав (!) удается решить проблему. Сообщений врачей о нехватке средств индивидуальной защиты, и сообщений пациентов о нехватке врачей.

Пусть путинские пропагандисты попробуют рассказать им, что все волшебным образом наладится, как только в Конституции "обнулят" сроки Путина и примут поправки, усиливающие его власть - а то именно Конституция раньше никак не давала ему решить проблемы здравоохранения. Думаю, ответ будет в довольно сильных выражениях...

Можно приказать чиновникам от медицины выдать нужную статистику заболеваний. Можно приказать чиновникам от социологии выдать нужный рейтинг президента. Но нельзя ничего приказать вирусу.

Парады и голосования во время эпидемии - чудовищное пренебрежение жизнями собственных граждан. Впрочем, в Кремле не раз демонстрировали, как они ценят эти жизни".