Global Look Press

"Министр здравоохранения сказала, что не видит ничего страшного в отмене надбавок за степень и звание московским врачам. Мол, она сама не получает - в чем проблема, чисто региональный сюжет", - пишет политик в Facebook.

"Проблема, однако, есть. Не входя сейчас в разбор липовых диссертаций, о которых в медицинской сфере много писал "Диссернет", все равно нужно заметить, что надбавка за степень - важная часть престижа профессии. Врачи - это не "сфера услуг", как бы ни сводили к этому профессию власти. То же можно сказать и об учителях. Поэтому чисто коммерческий подход, оптимизация, бесконечное заполнение бланков и формуляров убивает самую суть работы и профессии.

В Европе что врач, что учитель - это не только зарплата, но и уважение общества. А у нас - сами знаете. И вот это решение - убрать надбавки - еще один шаг в ложном направлении.

Собственно, чем оно вызвано? Универсальным "денег нет". Экономим на врачах, зато воруем на закупках лекарств в московские больницы.

Раньше медучреждения могли закупать у поставщиков небольшими партиями. Фирм было много, на рынке была конкуренция, а значит, и сравнительно низкие цены.

Теперь же, при Собянине, закупки осуществляются централизованно, сразу огромными партиями, которые небольшие фирмы поставить не могут. В нарушение законодательства происходит искусственное укрупнение заказа. В итоге на рынке осталось 3-4 игрока, по сути монополия, цены, естественно, подскочили в разы, причем в некоторых случаях в 10-17 раз. Вот вам и денег нет, держитесь.

Еще одно следствие этой ситуации - неповоротливость бюрократической машины, порождающая несвоевременные закупки онколекарств. Об этом подробно рассказывал экс-директор 62-й больницы Анатолий Махсон. Все те случаи самоубийств больных раком, о которых по требованию Роскомндзора нельзя писать СМИ, - они возникают далеко не случайно.

Вот как одна история тянет за собой другую, другая - третью и так далее. А в основе - бюрократия, которая считает себя главной в любом деле".