pixabay.com
 
 
 

"России нечего делать в Центральной Африке. Ни войскам. Ни наемникам. Ни журналистам. Это было ясно до убийства наших репортеров. Это тем более ясно после трагедии", - пишет публицист в "Живом журнале".

"Присутствие России в Центральной Африке интересам граждан нашей страны не соответствует ни в каком смысле. Это присутствие нужно только российской верхушке –той ее части, где нет границы между политикой и бандитизмом. Все, что она делает в Центральной Африке по решению Путина и при соучастии Лаврова, не имеет оправданий, совершается только ради денег. И, конечно, как и в Сирии, ради противостояния западным странам – мести им за то, что не хотят сделать путинскую элиту с ее миллиардами гражданами западного мира. Для мести и для шантажа.

Главное, на что нужно обратить сейчас внимание людям в России – не дать возможности Путину и его пропагандистам использовать трагедию для расширения военного присутствие России в Центральной Африке – для отправки туда новых наемников, оружия, войск.

Если же говорить о трагедии с нашими репортерами, то они никогда не поехали бы в Центральную Африку, если бы там не было наемников из России, если бы Путин не втягивал Россию в Центральную Африку. В предыдущее десятилетие они на эту войну не ездили и сейчас бы не поехали.

России нечего делать в Центральной Африке. Ни войскам. Ни наемникам. Ни журналистам. Оттуда нужно уходить. Как и из Сирии. Как и из Украины".