i_hate_sult / commons.wikimedia.org

"В нашем спецприемнике вчера с самого утра работала бригада следователей. Здесь содержат около двадцати парней, арестованных 27 июля у мэрии. Всех по очереди вызывают в отдельный кабинет, где допрашивают по "Московскому делу" (о т.н. "массовых беспорядках")", - пишет в Facebook отбывающий административный арест глава Красносельского района и незарегистрированный кандидат в Мосгордуму.

"Вопросы в основном про то, откуда узнали о "готовящихся беспорядках". Спрашивают, кто координировал действия протестующих. Отдельно следователи интересуются. Как они сами это называют, "связями в оппозиционной среде". Ну то есть называют арестованным фамилии независимых кандидатов и уточняют, не знаком ли кто-то с ними лично.

Давайте называть вещи своими именами: мы имеем дело с большим политическим процессом. Сфабриковали объемный уголовный материал, силовикам полностью развязали руки. Задача — парализовать протестное движение, изолировать его лидеров и запугать участников.

При этом состав уголовного дела ничтожен. Никаких беспорядков в Москве не было и близко. Люди мирно и в соответствии с Конституцией выразили свое отношение к произволу на выборах. Ответом стала демонстративная жестокость со стороны полиции — которая, на самом деле, и должна стать предметом уголовного разбирательства.

Отдельно хочу сказать про Сергея Собянина, позорное выступление которого мне вчера удалось послушать в камере по радио. Это человек публично врет про то, что оппозиция "планировала штурмовать мэрию". Он откровенно противопоставляет себя москвичам.

Именно Собянин спровоцировал нынешний политический кризис, дав команду не пускать на выборы независимых кандидатов. А когда увидел возмущенную реакцию граждан — спрятался за шеренги Росгвардии и наглое вранье. Этот человек просто не достоин того, чтобы руководить нашим с вами городом.

Поэтому считаю, что наши требования необходимо расширить. Необходимо не только добиваться регистрации кандидатов в Мосгордуму, но требовать отставки Собянина и проведения новых выборов мэра.

Собянина - в отставку".