Пресс-служба Президента России

"Шел 25-й год с момента величайшей геополитической катастрофы ХХ века. В первый день последнего месяца этого трагически юбилейного года Владимир Путин проснулся с тяжелым чувством. Что-то сегодня у меня неприятное запланировано, какая-то унылая гадость, сказал он себе. Ах, да! Опять это послание... Куда их на этот раз посылать? И зачем? Да и цифра какая-то нехорошая... Может, послать их всех да и отменить эту лабуду? Путин подошел к зеркалу, вздохнул, подпер языком сначала одну щеку, потом вторую, потом показал себе язык, еще раз вздохнул и поехал в Кремль", - пишет колумнист "Ежедневного журнала".

"В Кремле Путин говорил 67 минут. Произнес за это время 7322 слова, из которых не было ни одного такого, которое россияне не слышали бы много раз, как от самого Путина, так и от Медведева, Ельцина, а также Брежнева и Черненко. Из этого ряда немного выламывается Горбачев и в какой-то степени Андропов. Впрочем, последний быстро умер, поэтому успел мало что сказать".

"За час с лишним говорения Путин умудрился не поднять ни одной реальной проблемы страны. А в некоторых случаях возникало ощущение, что он просто глумится. Чего стоит дивный пассаж в самом начале про выборы и парламент. "Курс на повышение конкурентности выборов абсолютно оправдан, и мы, безусловно, будем его продолжать", - объявил Путин и строго посмотрел в зал, в котором в результате последних выборов не было ни одного человека, который не был бы готов по приказу Путина публично снять штаны (или юбку) и реализовать его любые фантазии, например проползти на пузе весь Георгиевский зал по периметру.

Но Путин на этом не остановился и продолжал глумиться. "Выросла роль Государственной думы как представительного органа власти. В целом укрепился авторитет законодательной власти", - сообщил он тем людям, которые были избраны, даже по официальным данным, меньшинством сограждан, поскольку большинство не видит смысла участвовать в выборах, считая их фарсом, а саму Госдуму воспринимает как цирк.

Накануне 2017 года невозможно было не потеребить историю. Спичрайтеры Путина зачем-то потревожили прах философа Лосева и впендюрили цитату из этого достойного человека в качестве подпорки очередной путинской пошлости. Пошлость в том, что в год 100-летия Февральской и Октябрьской революций нам надо объединиться, поскольку "недопустимо тащить расколы, злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь".

Тут явно прослеживается неодобрительный кивок в сторону "Мемориала", опубликовавшего данные сталинских палачей. При этом речь идет лишь о довольно избирательном примирении. Это совершенно не касается тех "обид" и "ожесточений", которые связаны со Второй мировой войной".

"Не забыл Путин пнуть и тех, "кто считает себя более продвинутыми, более интеллигентными, даже считает себя поумнее кого-то в чем-то - если вы такие, то с уважением относитесь к другим людям - это же естественно". Ну что - узнали себя? То-то же! И нечего тут умничать! Здесь вам не тут, и вообще..."

"Естественно, никаких глупостей типа экономических, а тем более политических реформ. Все должно идти как идет. Тихо и спокойно. Как на кладбище. Именно туда Путин и послал Россию в 13-й раз".