Moscow-Live.ru

"Разомлевшие на июльском солнышке москвичи неожиданно стали свидетелями экзотического шоу… На тридцати "Гелендвагенах" веселые и находчивые новоиспеченные "чистые руки, горячие сердца и холодные головы", нарушая все правила дорожного движения, отмечали окончание академии ФСБ. Говорят, что "стиль - это человек". Стиль жизни представителей государства - лучший показатель ситуации в нем", - пишет социолог Игорь Эйдман о поездке выпускников академии ФСБ по Москве на сайте "Каспаров.ру".

Шоу на черных внедорожниках прекрасно демонстрирует менталитет и роль спецслужб в современной России, считает Эйдман. Среди ключевых характеристик он называет: "дешевые бандитские понты как стиль жизни", "самоощущение привилегированной касты", презрение к закону, стремление к роскоши, непрофессионализм ("засветили свои физиономии в интернете"), глупость и недальновидность.

"Еще не успели "насосать" на собственные "Гелендвагены", так решили хотя бы на несколько часов почувствовать себя хозяевами жизни на крутых тачках", - подводит итог публицист Эйдман.