Moscow-Live.ru

"Новая затея российских властей (Путин придумал, что надо делать закон про какую-то там "российскую нацию") показывает только одно: что власти страдают от того же недуга, что и оппозиция - от тотального недостатка конструктивных идей. Что и неудивительно - ведь оппозиция в России - это действительно обратная сторона власти, "плоть от плоти ея". Потому у них и проблемы одинаковые", - пишет политттехнолог в "Живом журнале".

"Абсолютно гениальная формулировка "проблемы" принадлежит Щедрину: "Как бы из своего убыточного хозяйства сделать прибыльное, ничего в оном не меняя".

Во-во. Оттого в ход и идет всякая экзотика. Ну вот какая, в самом деле, "российская нация"? Почему про нее должен быть специальный закон? Идея-то понятна - надо, мол, как-то приучить граждан РФ к нехитрой мысли, что в современном государстве "национальность" определяется не по размеру черепа, крови и разрезу глаз, а просто по гражданству, то есть, к примеру, француз - это просто гражданин Франции, а американец - гражданин США, и более ничего.

Проблема России в том, что здесь собственно "гражданами" себя никто не ощущает, поскольку никаких граждан в РФ и нет. Есть "подданные", буквально "платящие дань" - но и то если поймают. Поэтому многие и увидят в своем обозначении как "россиян" один негатив - как это, мол, меня лишают одного из немногих отличительных признаков, осознания принадлежности к какому-то "народу", то есть к хоть какой-то общности внутри общества, построенного на отсутствии низовых общностей?!

Закон о "российской нации", буде он принят, одинаково взбесит всех "национально озабоченных", причем как русских, так и представителей прочих народов нашей "многонациональной страны". Малые народы решат, что их собираются лишить последней идентичности и растворить без остатка в новой общности - российский народ, как при СССР (там был "советский"). Но и русские, специализирующиеся на этом ощущении, решат то же самое - давно замечено, что нашим профрусским свойственно вести себя как представителям именно МАЛОЙ народности, которую "все забижают".

Самое главное, что свойственное Западу - то есть прогрессивное - отождествление национальности и гражданства собираются вводить насильственно, ЗАКОНОМ, как картошку при Екатерине. Понятно, что ничего из этого не выйдет. В свое время В.И. Ленин, презиравший все нации одинаково, высказал очень дельную мысль: "Самый лучший способ решить национальный вопрос - это вообще его не ставить".

Хорошо бы прислушаться к пролетарскому мыслителю".