Global Look Press

"Немного достали бесконечные рассуждения про угрозы от искусственного интеллекта. Можно подумать, с естественным интеллектом все в порядке. А это ведь не искусственный интеллект развязал две мировые войны, не он придумал химическое и биологическое оружие. Да что там биологическое оружие. Кто-то же первый раз решил, что каша "Геркулес" съедобна, и это тоже был человек. Меня целый год ею душили каждое утро", - пишет журналист и маркетолог на своей странице в Facebook.

"И когда вы летите в Турцию, а на паспортном контроле у вас строго спрашивают, зачем вы ездили в Турцию четыре года назад, это ведь тоже не искусственный интеллект вопрос придумал. А вы не знаете, что ответить, потому что в эту чертову Турцию ездило полстраны. И вы растерянно так говорите: "Ну а как вы думаете". Что довольно глупо, потому что вы-то как раз ездили в командировку, а в отелях "все включено" не были (и, возможно, уже не будете) никогда.

Пока за такое не расстреливают на месте, но это ж пока.

Или когда вы летите в Таиланд, а это восемь часов, и прямо за вами сидит смертельно пьяный мужчина, который всю дорогу пытается петь песни группы "Кино". И когда вы уже более-менее с этим фактом смирились, он начинает регулярно перевешиваться через кресло и спрашивать, какая будет следующая строчка. А вы знаете, какая будет следующая строчка. И у вас еще со школы осталось, что если знаете, то нужно поднять руку и ответить.

В итоге этот мужчина думает, что вы его лучший друг, и после приземления волочится за вами, потому что он еще не решил, где ему отдыхать, и никого здесь не знает, а такого совпадения душ у него не было ни с кем.

Или вас соседи залили и теперь не здороваются от греха подальше. Реально, я вас уверяю, они тоже без искусственного интеллекта обошлись. Или в магазине обсчитали. Или на работе смежник подвел. Или вы человека - человека! - попросили что-то сделать, а он взял деньги и ну просто не отвечает вам больше. Он не плохой человек, просто ему неловко перед вами, и вы его бесите своей настойчивостью.

Даже передача Андрея Малахова - вот уж где ничего живого - и та является результатом того, что один естественный интеллект когда-то успешно подкатил к другому естественному интеллекту, и появился Андрей Малахов. Все никак не могу успокоиться из-за "Геркулеса". Ну как, как, как можно это есть вообще, почему не пить воду из луж, например.

А искусственный интеллект и мухи пока не тронул. Даже бухгалтеры, которые дико боялись, что появятся компьютеры и все, им, бухгалтерам, конец, и те все на месте. кактусы поставили перед ЖК-мониторами, "Косынку" запустили и моргают.

Это же не компьютеры придумали плитку и асфальт каждый год перекладывать, правда? И рассказывать, как классно стало гулять по Москве, наверное, тоже стали не они?

У компьютера нет крови на руках. Ни один в мире компьютер не сказал, что Ирина Ивановна толстая тупая корова, например. Даже за глаза. Даже по секрету другому компьютеру. Даже в сердцах. Даже если это чистая правда, и она первая начала, нечего было быть такой сучкой и крутить с Иваном Петровичем.

Компьютеры просто не про это. Если вам хочется увидеть, от кого миру исходит настоящая угроза, посмотрите в зеркало утром. Вот он, настоящий царь зверей, вот он, центр вселенной, грациозное и коварное животное, которое чувствует и контролирует в каменных джунглях каждую травинку.

Это вы можете подвести, залить и обидеть, не говоря уже о "Геркулесе". Весь мир проснулся и немедленно сжался от ужаса в ваших мощных лапах. Перед выходом из дома не забудьте карту "Тройка", она на столе".