Стоп-кадр видео novayagazeta / www.youtube.com

"Вчера в Санкт-Петербургском ПЕН-клубе мы собрались на небольшую встречу - в поддержку Юрия Дмитриева. Сейчас Юрий Алексеевич в Петербурге, проходит в "стражном" (поскольку он находится под арестом) отделении 6-й городской психиатрической больницы еще одну экспертизу - в рамках второго уголовного дела, инициированного мстительными "силовиками", не желающими признавать поражение после первого оправдательного приговора", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга в .

"Конечно, все мы надеемся, что экспертиза будет для Юрия Алексеевича благоприятной, а результат нового суда - оправдательным полностью. Но как же его ненавидят последователи тех, чьи преступления прежних времен Дмитриев предает огласке - уверен, что именно этим и вызвано его уголовное преследование.

Санкт-Петербургский ПЕН-клуб принял заявление в поддержку Дмитриева, которое я привожу.

Всякому разумному человеку, наблюдающему за перипетиями так называемого "Дела Юрия Дмитриева", в особенности на его нынешнем этапе, совершенно очевидно, что следствие и прокуратура, имитирующие судебный процесс по якобы "вновь открывшимся обстоятельствам", выполняют далекую от истинного правосудия задачу: дискредитировать и унизить главу карельского "Мемориала", выставив его "педофилом", сломать его нравственно и осудить на реальный срок. Особое возмущение вызывает тот факт, что на этот раз сторона обвинения втянула в процесс ребенка — приемную дочь Дмитриева, на которую оказывается систематическое давление.

Неравная борьба Юрия Алексеевича Дмитриева, почетного члена Санкт-Петербургского ПЕНа, с российской правоохранительной системой приобретает в нынешней ситуации не только моральный, но и символический смысл. Силою обстоятельств Юрий Дмитриев оказался на переднем крае необъявленной войны, которая в последние годы разворачивается между гражданским обществом — теми, кто пытается "раскопать" наше прошлое и сказать правду о Большом Терроре — и безликой государственной машиной, которая, руками "наследников Сталина", держащих под контролем Верховный суд Карелии, делает все возможное и невозможное, лишь бы скрыть — оставить в неопознанных могилах — безвинных жертв сталинизма и обелить их палачей.

Карельский историк Юрий Дмитриев сохраняет нашу общую историческую память.
В сентябре над ним состоится новое судилище.

Мы, члены СПБ ПЕНа, выражаем этому мужественному человеку свою безусловную поддержку".