Global Look Press

"Ислам Каримов скончался 29 августа. Государственные СМИ Узбекистана сообщили об улучшении здоровья президента 30 августа, еще большем улучшении 31 августа, а 1 сентября рукопожатие мертвого Каримова было уже настолько крепким, что он якобы обратился к нации с поздравлением по поводу дня независимости. И лишь 2 сентября утром состояние Каримова вдруг стало "критическим", а завтра утром он, по сообщениям узбекских СМИ, скончается, чтобы вечером быть похороненным в родном Самарканде", - пишет политик в Facebook.

"Почему так происходит - хорошо разобрано. Умирать трудно всегда, а когда ты одновременно советский партийный бонза и царек исламской деспотии - особенно трудно. Ислам требует похорон в день смерти (до захода солнца); советская традиция требует пышных похорон; деспотия требует скорейшего решения вопроса престолонаследия. Путин, Назарбаев, Си Цзиньпинь или кого еще там они хотят видеть на похоронах, день-в-день с места не сорвутся и не прилетят в Самарканд; службам протокола нужно время.

Группам царедворцев, вступающим в борьбу над трупом, оно тоже нужно (это в демократии можно просто выборы назначить - но не в Узбекистане). Поэтому и приходится конструировать параллельную реальность, в которой Каримов лечится у российских врачей и руководит празднованием дней независимости, пока в Самарканде метут улицы и копают могилу на старинном кладбище".

"Вот узбекские СМИ и врут; вот узбекское правительство и врет. Меня это мало волнует, пусть им вопросы задают граждане Узбекистана.

У меня - гражданина России - вопрос к российским властям и СМИ. Почему врут узбеки, я понял, а зачем им подыгрывать-то? Чтобы что? Вы знали, что он умер. Ну могли промолчать. Могли дать две точки зрения ("в то время, как официальные власти сообщают, что Каримов идет на поправку, ряд СМИ утверждают, что он скончался"). Зачем активнейше соучаствовать в лжи? Это ведь именно "российские врачи" якобы полетели в Ташкент; это ведь именно "Интерфакс" и ТАСС передавали опровержение "слухов" о смерти узбекского президента. Какая в этом доблесть-то? Зачем выглядеть идиотами вместе с узбеками?

Врут, потому что разучились не врать, потому что не могут не строить параллельные миры?

... у меня день рождения - 10 ноября; мне исполнилось два года в день, когда умер Брежнев. Папа был в Австрии на стажировке, и звонил оттуда родственникам, собравшимся на праздник. "Вы знаете, что Брежнев умер?" - "Нет, не может быть!" То, что было в новостях в Вене, в Свердловске рассказали только через два или три дня. Добро пожаловать в 1982 год".