Пресс-служба Президента России

"Смешна российская бюрократия. Сегодня В.В. Путин получил удостоверение президента России. Теперь у него и справка есть, что он - Президент! Выборы окончательно закруглились", - пишет публицист в "Живом журнале".

"Зачем Путину удостоверение? Кому его показывать? Кому еще Путин не известен? Народу? Чтобы доказать, что он – не Лжевладимир? Своей охране? "Козырь, наш мандат!". Другу Сечину? ("Игорь, это я! Не веришь? Вот документ!").

Трампу? Чтобы покрутил в руках кожаную книжицу, вернул обратно и кинулся в объятия: "Теперь, Володя, вижу, что это ты! Готов, душа, выслать еще два десятка твоих "дипломатов". Дай-ка, влеплю тебе безешку!".

Пескову? Чтобы вовремя выключал рубильник "пурги"? Соловьеву перед интервью? Своим засекреченным дочерям? Чтобы не думали, что враги прислали двойника? (Кстати, а если у Путина есть двойники, у них тоже есть такие же удостоверения?).

В метро? Чтобы пустили бесплатно проехать до Кремля? Утке Медведева? Воронам с волоколамской свалки? Гражданам на митинге в Лужниках, которые могут не поверить, что это в самом деле Путин поет гимн?

Сложно представить, зачем удостоверение Путину. Обычной жизнью Путин не живет два десятилетия. Всегда за кордонами охраны, которая и есть его удостоверение. Она заранее извещает граждан, кто перед ними, построив силовой барьер.

Одно, пожалуй, должно успокоить граждан нашей страны. Дать им надежду на будущее. Путин – не царь и не Бог. Потому что у царей и Бога не бывает удостоверений, а у Путина оно есть".