Global Look Press

"Протоиерей Чаплин записал очень смешное видео против "Матильды": если коротко, то Бог истребит всех россиян за его выход, а если фильм не выйдет, то какая-то жизнь сможет сохраниться, пусть и не в городах. Но еще до премьеры нужно сжечь режиссера Учителя, а потенциальных зрителей отлучить от Церкви", - пишет политик в Facebook.

"Все это говорится на страшном черном фоне с завываниями и с немигающим взглядом. Такой вот документ эпохи.

Конечно, Чаплин сейчас уже не в силе (хотя проповеди свои читает регулярно в самом центре Москвы, в двух шагах от Арбата). Зато сегодня мне звонили из СМИ с просьбой о комментарии: что я думаю о заявлении митрополита Илариона, одобряющего восстановление в стране монархии.

Да, в общем, примерно то же самое я думаю: в РПЦ самые главные атеисты и сидят. Это не Церковь, а клуб воинствующих безбожников, работающий эффективнее любых советских агитбригад.

Ладно я, который от РПЦ всегда держался на уважительном расстоянии, но ведь и мои истинно, чтобы не сказать истово верующие знакомые - и те перестали в последние годы ходить в церковь, предпочитая общаться с Богом накоротке. Для меня это несколько лет назад стало очень важным сигналом.

Так что давайте, запрещайте фильмы, складывайте костры на площадях, вводите монархию - только удобнее свергать будет.

А в целом жаль, что "князь мира сего" отечественного разлива смог и из Церкви сделать свою прислужницу. Но закономерно, конечно".