Фото: Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru

"Правительство РФ отменило свое же постановление от 2 марта 2020 года N 223, временно запрещавшее вывоз из страны масок, респираторов, прочных бахил, защитных костюмов, очков, перчаток и других средств защиты", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"То есть, у нас в стране уже всего этого достаточно - и в больницах, и в аптеках? Масками, перчатками, костюмами, бахилами, халатами, дезинфицирующими средствами, очками и другими средствами защиты обеспечены врачи, медсестры, санитарки? И нет необходимости для работы многочисленных волонтеров (в том числе, нас с коллегами по питерскому "Яблоку"), которые собирают деньги на покупку для медиков средств защиты?

И в любой аптеке можно это купить без проблем и по доступным ценам? И студентов-медиков, которых собираются бросить на войну с коронавирусом, заставляя самостоятельно искать себе средства защиты (как не вспомнить печально известное "оружие добудете в бою!") всем этим обеспечат?

Если все эти проблемы уже решены - прекрасно. Правда, пока мы этого не видим. А если не решены - то остается один вопрос: решение правительства - это глупость или измена?"