"Вчера исполнилось 15 лет со дня начала дела ЮКОСа, которое стартануло 2 июля 2003 года и все никак не может закончится. Оно уже стало практически бесконечным", - пишет профессор факультета права НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook.

"Например, сейчас в Хамовническом суде Москвы идет заочный суд над адвокатом Павлом Ивлевым. Судят за хищение ВСЕЙ нефти, когда-либо добытой ЮКОСом. Но это лишь вершина огромного, скрытого от глаз россиян айсберга международных судебных разбирательств, коим нет конца. Причем в этих разбирательствах есть много прелюбопытного.

А именно: в международных арбитражных судах Российская Федерация как ответчик в лице своего правительства почему-то утверждает, что была продажа нефти, и ни про какое хищение не говорит ни слова или вообще утверждает о невозможности такового. Например, в документах Международного арбитражного суда в Женеве, рассматривающего претензии к РФ компании "Yukos Capital S.A.R.L", говорится: "Стороны сходятся в том, что... Российские дочерние компании, находящиеся в полной собственности НК "ЮКОС" осуществляли добычу и продавали ее различным торговым компаниям НК "ЮКОС".

Или в документах Международного арбитражного суда в Торонто, рассматривающего претензии к РФ компании-акционера ЮКОСа "Luxtona Limited", сказано: "Ответчик (читай - Российская Федерация) утверждает, в период с 1999-го по 2003 годы добывающие дочерние предприятия ЮКОСа продавали свою нефть торговым компаниям в России". То есть добывали и продавали. Ту самую нефть, которая была вся подчистую похищена Ходорковским, Лебедевым и иже с ними. В том числе экономистами, юристами, курьерами и уборщиками НК "ЮКОС" в составе ОПГ (организованной преступной группы).

Аналогичную позицию правительство России занимало и в ЕСПЧ по делу "ОАО Нефтяная компания "ЮКОС" против России" N14902/04. Там в документах правительства вообще утверждается, что "какая-либо возможность хищения нефти исключалась".

Позвольте, так "хитили" или продавали? И как это "хитили", получая прибыль? Большую прибыль, порядка 3 млрд долларов США. Даже судья Данилкин установил, что потерпевшие ежегодно получали прибыль (стр. 674 приговора Ходорковскому-Лебедеву). И еще платили налоги с "похищенного" зачем-то. Много-много налогов.

И вообще, за что мотали срок Ходорковский, Лебедев, Владимир Переверзин, Владимир Малаховский, Светлана Бахмина и многие другие? За что уморили в тюрьме Василия Алексаняна? За что судят сегодня Павла Ивлева? Эй, ау! Но нет ответа..."