АГН Москва / Софья Сандурская

"Как я писал до голосования, один из основных аргументов в пользу того, чтобы идти в этот раз голосовать и работать на участках - это добавление реальных точек в датасет, позволяющих измерить объем фальсификаций и прикинуть реальное положение вещей с отношением народонаселения к обнуленцу и его поправкам", - пишет доцент МГУ и НИУ ВШЭ в Facebook.

"Ну и что? Теперь мы знаем ответ. Фальсифицировано, видимо, около 25% от списочного состава избирателей (28 млн голосов). Чуров посрамлен, ему и 15% нарисовать ни разу в жизни не удавалось. Реальная явка в районе 42-43%, результат 65/35. В Москве против проголосовало чуть больше 40%.

С одной стороны, результат немного хуже, чем я ожидал. За пределами Якутии, НАО и, возможно, Питера до опрокидывающего голосования еще довольно далеко. Но если сравнить с президентскими выборами 2018 (а оба голосования проходили в режиме полной мобилизации всех провластных ресурсов) за 2 года власти потеряли не меньше 15 млн реальных (добровольных или полупринудительных - другой вопрос) голосов, примерно треть от всей имевшейся у них поддержки.

Пока им удалось даже с некоторым запасом (+1.3 млн) компенсировать убыль живых голосов ростом нарисованных. Но реальная поддержка имеет значение. И количественное знание о ее изменении важно и полезно".