Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров

"В 2011 году в России не стало парламента. До этого он был - пусть плохонький, но "не место для дискуссий" сразу стало смешным мемом (а сегодня никто и не улыбнется, - ну да, а что?). Что там изменилось в 2011? А просто в ходе протестов решалось, от кого зависит, быть или не быть депутату или фракции в Государственной Думе, - от избирателей или от администрации президента. Болотную подавили, - Дума перестала быть представительной властью", - пишет историк на своей странице в Facebook.

"Правда, ценой тех протестов - немного отыграли субъектность губернаторов и муниципальных властей, - пусть плохонькие, но выборы вместо назначений. Нынешние "изменения в Конституцию" убивают муниципалов и ставят крест на местном самоуправлении.

Позавчерашнее действо подвело черту сразу под несколькими попытками институционального строительства: Конституционный суд теперь уже и формально не третья ветвь власти, президент после обнуления не президент, ну и Конституции в стране больше нет.

В общем, в стране нет Конституции, парламента, суда и президента. Формально эти слова в лексиконе остаются, но за ними не стоит политическая реальность, им соответствующая. Режим при этом есть и пока живет. От того, признаем мы его или нет, - ему вроде бы ни холодно, ни жарко. И нам тоже приходится и придется с ним сосуществовать.

Интересно, правда, что наиболее приверженная Rule of Law часть общества поставлена в положение, когда каждый закон надо сверять с внутренним представлением о должном - надо ли ему следовать, или достойным поступком является уклонение или противодействие. Многие сограждане так действуют всегда, - но сейчас это оказывается правильным поведением для наиболее законопослушной части граждан. И да - лозунг диссидентов "соблюдайте ваши законы" сейчас совершенно устарел.

Это значит, что мы переходим к жизни в принципиальной аномии, отсутствия законов "внутри себя", превращения их в часть внешнего навязанного порядка. Это максимально далеко от "республики". И это очень непрочная конструкция (хотя "непрочная" не означает ее скорого конца; скорее, ее дискурсивную слабость, - ее невозможно защищать интеллектуально). Почва для новой "перестройки" вскопана и разрыхлена".