Global Look Press

"Разойдется Каталония с Испанией или все останется, как прежде, - оно не только не коснется совсем моей жизни - оно, самое главное, совершенно не изменит жизнь жителей Барселоны и Жироны", - пишет президент Общероссийской общественной организации работников СМИ "МедиаСоюз" Елена Зелинская на своей странице в Facebook.

"Мэр будет называться, например, президент или даже король, по другим путям потекут бывшие федеральные налоги, а по Рамбле все также будет плыть река туристов, а частная жизнь гражданина так же охраняться законом. Никому - ни madrileños, ни un resident de la Gironda - не грозит очередь в визовый центр или запрет на исполнение фламенко.

Тем более мне непонятно, чего так разволновались наши энтузиасты. Всенародная поддержка всего, что может ухудшить картину невыносимой для взгляда благополучной европейской жизни? Наконец у соседской коровы появились признаки насморка? Какое счастье!

А главное, смешно, никак не могут определиться - вот хорошо отделяться или плохо. У нас ведь как: когда от нас отделяются - это плохо. А когда от других и, например, к нам, то наоборот, хорошо.

В общем, сплошные переживания. Прямо как у каталонцев".