Правительство России

"Как глава партии "Единая Россия" и премьер-министр Дмитрий Медведев где-нибудь выступит — так только держись, чтобы не упасть. Очередной перл — ответ на вопрос о том, почему у учителей зарплаты небольшие, а у силовиков высокие", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга в своем блоге.

"Оказывается, "энергичный учитель всегда найдет возможность получить прибавку к зарплате". А "если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше", можно пойти в бизнес. Но вы же не хотите — у вас призвание другое...

Во-первых, это наглядная демонстрация дефицита совести. Премьера спрашивают, как можно кормить семьи, занимаясь тем, в чем состоит призвание, и работая на будущее страны — а он , не моргнув глазом, отвечает: хотите жить лучше — меняйте работу. Надо сказать, что многие и сменили. С печальными последствиями для российской школы, лишившейся не худших учителей.

А во-вторых, тот факт, что зарплата учителей вдвое ниже зарплаты "силовиков", очень наглядно демонстрирует, что власть считает более важным.

Тех, кто воспитывает будущее поколение, тех, от чьего труда зависит будущее страны, — или тех, кто охраняет нынешнюю власть от народа, начиная от полиции и заканчивая новыми жандармами из Нацгвардии, бойцам которой разрешено стрелять по людям без предупреждения.

Конечно, учителя, в отличие от жандарма, не пошлешь разгонять митинги и хватать гражданских активистов. И вообще, чем меньше в стране учителей — тем для власти спокойнее. Ибо надобны ей (цитируя бессмертную фразу братьев Стругацких) не умные, а верные".

"Что же касается того, как можно "получить прибавку к зарплате", то в середине 90-х Дмитрий Медведев, одновременно с преподаванием в университете, работал в корпорации "Илим Палп Интерпрайз" директором по юридическим вопросам. Учредителями корпорации были Захар Смушкин и братья Борис и Михаил Зингаревичи.

А через много лет, — в 2013-м, — компания "Старт Девелопмент", подконтрольная Смушкину, получила в Петербурге выгоду около 29 млрд рублей в результате внесения изменений в Генплан (перевод принадлежащих "Старту" земель из рекреационных и сельскохозяйственных в жилые и общественно-деловые для строительства города-спутника "Южный")".

"То, что изменения были приняты к огромной выгоде компании, где когда-то Дмитрий Анатольевич получал "прибавку к зарплате", конечно же, являлось чисто случайным совпадением".