Global Look Press

"Ксения Собчак опять лжет. На сей раз в Петербурге. Говоря о судьбе Исаакия, будущая кандидат в президенты выразила уверенность: вопрос должен решаться на референдуме. Власти города должны действовать как ее отец, Анатолий Собчак, который проводил референдум о переименовании Ленинграда". Ложь. Анатолий Собчак не проводил этот референдум", - пишет в Facebook депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

"Он (точнее, опрос) был назначен решением сессии Ленсовета, которую Собчак покинул в самом начале и никакого участия в обсуждении вопроса не принимал. Идея проведения этого опроса принадлежит депутатам Ленсовета, и они же (а также депутаты других уровней и гражданские и политические активисты, а вовсе не Собчак) вели агитацию за возвращение городу его исторического имени.

Анатолий Собчак долгое время публично выступал против возвращения Петербургу его исторического имени и поддержал эту идею лишь в самые последние дни перед выборами мэра (в тот же день, 12 июня 1991 года, проводился и опрос о возвращении имени).

Если "будущая кандидат в президенты" этого не знает - это вопиющее невежество.
Если знает, но говорит - это намеренное вранье".