Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

"Двадцать лет они пыжились, тужились, но ничего не смогли, значит, не смогут и впредь. Микроменеджмент, который здесь с гордостью называют "ручным управлением", не позволяет решать больше одной проблемы подряд", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"С одной стороны, в этом можно увидеть проявление единства: все строят мост, или все готовятся к олимпиаде, или все силы и средства брошены на прокладку самой дорогой в мире платной дороги Москва-Петербург. С другой стороны – хроническую неэффективность, украшенную павлиньими перьями, маузерами и понтами.

Рассмотрим типичную ситуацию. Группа мужчин в дорогих темно-синих плащах: генеральный подрядчик, подрядчик, субподрядчик, депутат, председатель какой-нибудь счетной комиссии и не назвавшиеся представители в штатском – пристально смотрят в траншею, разрытую посередине дороги. На дне пыльный рабочий тщетно пытается разбить кувалдой заржавевшую канализационную муфту. Поражает размах? Еще бы. Проблема требует комплексного решения уровня нацпроекта.

На следующий день объект, допустим, он носит название "умный город", посещает инкогнито. У траншеи самым случайным образом его поджидают медийщики, мотоциклисты, казаки, спортсмены, агенты, спецагенты и суперагенты. В городе объявлен план "перехват". И план "крепость". И план "умный план". Снайперы на крышах. Корабли в море. Самолеты в небе. Готовься, Америка!

Однажды система обрушится, а ее создатели исчезнут. Сначала в темноте офшорных тоннелей, затем – в никуда, вслед за динозаврами, питекантропами и чумой. Надо просто ждать и помогать жить друг другу, чтоб сократить потери. Ну, и конечно не становиться (со)участниками этого безумного представления".