Агентство городских новостей «Москва» / Ведяшкин Сергей

"Вообще Собянин, надо признать, хорошо устроился: в московских градоначальниках он сидит уже девятый год и при этом избирался всего лишь раз, в далеком 2013 году, - когда, кстати, он переполз необходимую для победы в первом туре планку в 50% голосов с огромным трудом, буквально на соплях, и это при весьма и весьма скромной явке в 33%", - напоминает социальный психолог в "Живом Журнале".

"Но те выборы были во всяком случае не фейковые, у Собянина был реальный конкурент, Навальный, и в Москве в кои-то веки проходила реальная предвыборная борьба. Она, само собой, тоже не была равной - кандидата Навального не пускали в телевизор, в прессу, всячески мешали собирать деньги на ведение кампании, саму кампанию специально проводили в летний сезон, когда в Москве минимум жителей, - словом, сделали все мелкие и средние пакости, какие могли сделать. Но тут вопрос, с чем сравнивать; оппозиционно и просто демократически настроенные люди были счастливы, что Навальному хотя бы позволили участвовать.

С тех пор многое изменилось, однако опыт с допуском реального оппозиционера до крупных выборов был признан в Кремле провальным, и больше его не повторяли. Не будут повторять и на очередных "выборах" московского мэра; уже ясно, что никаких реальных оппонентов "дорогого Сергея Семеныча" к выборам не допустят: завершился период сбора подписей для кандидатов на пост мэра. Итоги просты: все хоть сколь-нибудь заметные деятели "оппозиции" получили отлуп. Собянин будет избираться на очередные пять лет в компании собственных ряженых клоунов.

Трусость, конечно, просто поразительная: многим, даже не очень лояльным режиму москвичам собянинская Москва нравится, такое грандиозное мероприятие, как ЧМ по футболу, - тоже, в принципе, благоприятный для Собянина фон. Едва ли будет преувеличением сказать, что в 2018 году позиции Собянина, в том числе и в глазах электората, даже прочнее, чем в 2013-м, когда раздражение москвичей от того, что им посадили на голову какого-то сибирского "нацмена", было еще свежо и остро.

То есть в 2018 у Собянина было бы гораздо больше оснований дать бой что Гудкову, хоть Красовскому, хоть самому Навальному (в лице его предполагаемого альтер эго Яшина); но он, видимо, так тяжело перенес кампанию 2013-го, что предпочел укрыться за административными барьерами".

"Возня "демократических" выдвиженцев - Гудкова, Яшина, Митрохина и пр. - возле заведомо непроходимых барьеров, мешающих выдвижению "несогласованных" с мэрией кандидатов, казалась несколько абсурдной с самого начала; на что они рассчитывали? Понятно, на что - на то, что "Собянин поимеет совесть" и все-таки даст команду "пропустить" из них хоть кого-то (как оно уже было в 2013-м с Навальным). Типа: "Ну ведь мэрии же нужны нормальные выборы, чтобы говорить "я избран москвичами и победил всех оппонентов в честной борьбе!"

А нифига, как выяснилось. Не нужны. Имитации вполне достаточно. Как оказалось достаточно имитации Путину несколькими месяцами раньше. Да оно и верно - зачем усложнять? Пипл ведь схавает".