"Дума проголосовала за повышение НДС. Из разных щелей несется мышиный писк "малого бизнеса". У нас три проблемы: институционалисты, малый бизнес и оппозиция. Проблема заключена в неадекватном языке самоописания", - пишет политолог и публицист в Facebook.

"Институционалисты" - это, как известно, некие образованные люди, которые говорят, что институты у нас "не те". Им власть и вся система говорит: "Побойтесь бога, какие не те?! Самые "те"! Прекрасные институты. Располагайтесь в них и будьте, как все люди".

Такая же история с так называемым малым бизнесом. Какие-то люди называют себя "малым бизнесом", выступают от имени "малого бизнеса", а сверху-то понятно, что они просто "заблуждаются на свой счет". "Малый бизнес" - в его прямом значении - это когда ты собрал несколько человек, открыл фирму и получил маленький ("малый") подряд на вывод денег ("бизнес") от большого инфраструктурного проекта. Или, допустим, завозишь технику в обход санкций. Это понятно. А как вот вас правильно, дураков-то, называть? Которые просто лобзиком что-то выпиливают из фанерки и продают. Это, наверное, "кустари-социопаты"? Ну, так себя и называйте.

И с "оппозицией" такая же история. Есть небольшое количество граждан, которые говорят: "Мы - оппозиция!". Оппозиция чему?! Это вообще абсурд. Всем понятно, что, например, Дмитрий Анатольевич - это оппозиция Игорю Ивановичу. И там идет тяжелая и рискованная борьба - яркие "оппозиционеры" прямо из правительства в "Лефортово" едут.

А лица, которые стоят с одиночными пикетами, - это, конечно, достойные люди, но с совершенно сбитой самоидентичностью. Они просто не понимают, кто они. Им прямо говорят: называйте себя "иностранными агентами" - и все будет нормально. Зачем путаться в понятиях?!"