Стоп-кадр видео Фортанга Org / Youtube.com

"Большие таланты работают в Кремле. До чего нужно быть безответственными, чтобы затеять в непростое для России время передел территорий на Северном Кавказе. Какая острая необходимость в том, чтобы именно сегодня пересматривать границы между Чечней и Ингушетией, Чечней и Дагестаном?" - задается вопросом публицист в "Живом журнале".

"Зачем нужно идти на поводу у Кадырова? Почему нельзя сказать ему в кулуарах, чтобы прикрыл тему. А сам территориальный спор "спустить на тормозах" - до спокойных времен. С Кадырова какай спрос? Он ломит силой и только ветер в уши. Не думая о последствиях. А вы что там, в Кремле вместе с главным, совсем оцепенели?

В стране социальное недовольство (рост пенсионного возраста, рост налогов и платежей), люди все более недовольны властями, понимают, что хороших перспектив нет, Россия под санкциями из-за войны против Украины и подрывной деятельности против западных стран.

И вот, вдобавок ко всем этим проблемам, в Кремле решили прикрутить взрыватель к бомбе на Северном Кавказе.

Нагнали войск, занялись репрессиями. В ответ на массовое недовольство. Все, как обычно. Подавить, конечно, можно. Здесь нет сомнений. Но посеянная вражда никуда не уйдет и, спрятавшись на время, выйдет наружу позже.

На пустом месте Кадыров при попустительстве Кремля создал на Северном Кавказе проблему. Ее придется решать, как бы сегодня не прошли границы. Но это, наверное, уже после ухода Путина. Он уже сам, по-моему, не понимает, что и зачем делает. Тяжелое наследие достанется будущим властям".