Global Look Press

"Как-то раз 13 лет назад я разминулся со взрывом у метро "Рижская" примерно на час-два. Что же я тогда чувствовал? Хотелось ли мне пить портвейн на лавочке, позвонить какой-нибудь тян и прочим образом ценить простые радости жизни? Или мне хотелось просто помолчать в память о погибших? Нет, конечно", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"До сих пор меня бесят все эти сентиментальные всхлипы: "давайте просто помолчим", "цените жизнь" и "позвоните родителям". Сами звоните и молчите. От этого нарциссического нытья никто не воскреснет.

По мне нормальная реакция нормального человека на трагедию - это как раз пытаться понять, почему так произошло и что нужно сделать, чтобы это не повторялись. То есть высказывать версии, рассуждать на тему, что делать и кто виноват. Что делать и кто виноват мне было понятно уже тогда - существо, которое сидит в Кремле, любит воевать, но не может обеспечить безопасность людей. Прошло 13 лет сплошного усиления спецслужб, "пакетов Яровой" и прочей Росгвардии - а результат ровно тот же.

Любой теракт, особенно тот, где речь идет не о волке-одиночке с одним ножом наперевес, а о целой ячейке, клепавшей бомбы, - это провал правительства и спецслужб. Ведь это они зафейлили ту главную задачу, ради которой они вообще существуют. Любому поставщику услуг принято предъявлять претензии, когда его услуги оказываются дерьмом. Но почему-то только не к поставщику услуг защиты и безопасности. Тут нам сразу предлагают помолчать и сплотиться... вокруг поставщика".