Стоп-кадр видео Радио Свобода / Youtube.com

"Ко многим сейчас приходят участковые и уговаривают написать объяснение по поводу участия в незаконных мероприятиях. И тут важно помнить несколько простых вещей", - пишет политолог в Facebook.

"Во-первых, что участковые не враги, они, как правило, не развращены деньгами, наркотиками и безнаказанным садизмом, как многие их соседи по цеху.

С другой стороны, при человеческом к ним отношении нет никакого смысла помогать им в выполнении той идиотической работы, которой их нагрузило их начальство. Это проблема их взаимоотношений с начальством.

В-третьих, нужно помнить, что такой формы как "объяснение" участковому не существует в нашем правовом пространстве. Это просто разводка, что вы испугаетесь и будете писать извинения. "Рассказывай, Петров, почему прогулял химию". Можно послать вежливо участкового на этом месте.

В-четвертых, нужно помнить, что вы в любом случае точно не участвовали ни в каких массовых противозаконных акциях, потому что их в последнее время в России просто не было. Митинги и протесты последних недель не являлись таковыми. Право на мирные собрания гарантировано конституцией и никак не может считаться незаконной акцией.

Наконец, в-пятых, если вам говорят, что "ваше присутствие на незаконных акциях зафиксировано камерами наблюдения", следует, конечно, попросить посмотреть эти записи, чтобы понять, где и как ваше местонахождение было зафиксировано, и что вы должны отрицать. Невозможно "объяснить" свое нахождение, если вы не знаете, о каком месте и времени идет речь. В принципе, я думаю, что в основном это разводка про камеры.

И наконец, в-шестых. СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ. Захвачено много людей, возбуждена масса незаконных уголовных дел. И борьба за этих людей не должна прекращаться. Борьба за этих людей - это борьба за себя. Она может идти в разных формах, но она не менее важна, чем свобода Навального".