Максим Кац / commons.wikimedia.org

"Очередной признак грядущей рецессии в России: в июне деловая активность в стране резко снизилась — до минимума с января 2016 года, свидетельствует индекс PMI компании IHS Markit", - пишет бывший министр экономики на своей странице в Facebook.

"Более того, впервые за полтора года индекс опустился ниже значения 50 пунктов, отделяющего рост активности от спада. Совокупный индекс PMI снизился до 49,2 пункта с 51,5 в мае. Индекс PMI сферы услуг тоже упал до 49,7 пункта с 52, а промышленный был ниже 50 уже в мае (49,8).

IHS Markit объясняет падение общим сокращением новых заказов, рабочих мест и плохими ожиданиями бизнеса в сфере услуг.

О резком замедлении экономического роста говорят и другие индикаторы. Например, погрузка на железных дорогах по итогам июня показала резкое падение — на 5,4% (всего за полгода — на 1,5%). В последний раз похожая картина наблюдалась во время стагнации 2012 года и кризиса 2008 года.

Официальные индикаторы также дают картину ухудшения состояния российской экономики в первом полугодии. В первом квартале ВВП вырос всего на 0,5%, в апреле ВВП - на 1,6%, но уже в мае темпы роста упали до 0,2% годовых. Всего за январь—май 2019 экономика выросла, по оценкам, на 0,7%.

В среду Росстат сообщил, что выпуск продукции и услуг по базовым видам экономической деятельности в мае упал на 0,3% — это происходит впервые с февраля 2017 года.

Российские власти рассчитывают, что ускорению роста помогут масштабные инвестиции из бюджета в нацпроекты. В 2019 году эти инвестиции оцениваются в 3,4 трлн рублей — это больше 3% ВВП. Но, например, экономисты "Альфа-банка" в недавнем обзоре ставили под сомнение, что в 2019 году эти деньги дойдут до экономики, а их чистый прямой эффект на рост ВВП оценивали всего в 0,2% в год".