Архив NEWSru.com

"Чем дальше, тем больше теряется смысл всех этих "разоблачений коррупции" - поскольку уж очень они, при внешнем блеске, выходят однообразными. Понятно, коррупционер окажется владельцем немеряных соток земли в элитных местах (показываем дроном), каких-то дворцов на тысячи кв.м (показываем дроном), счетов в иностранных банках и недвижимости там же (показываем выписки со счетов и реестров), целых табунов "Бентли" и "Мерседесов" (даем фотки), а детишки коррупционера учатся и живут, конечно, за границей (показываем фотки из кампусов)", - пишет социальный психолог в "Живом журнале" в связи с очередным расследованием ФБК.

"Почему это все уже не так прикольно? Да потому что показывать, "где у вас болячка", можно человеку, в целом ощущающему себя здоровым - "смотрите, вот здесь покраснение, здесь посинение, а тут уже язвочка!" Но если человек ВЕСЬ в сыпи, язвах и гноящихся ранах и чувствует себя совсем нехорошо — что ему тыкать в какую-то одну конкретную маленькую ранку на заднице, какого-то "метельского", господи прости? Получается почти как в анекдоте: "На вас соринка... Ой, и еще соринка! Ой, и еще... И еще... Послушайте, товарищ — да вы весь в дерьме!"

Прикольнее было бы найти какой-то здоровый оазис на этом гниющем теле. Хотя бы на спор — бывает такое или уже нет? Какого-нибудь крупного функционера — партии, правительства, АП или органов (ха-ха!) - которые бы, как в проклятии из старого фильма, жили на одну зарплату, при этом — в обычной "хрущевке", а на работу бы ездили на метро, а отдыхали бы на даче под Калугой, куда бы каждые выходные честно гоняли бы через московские пробки... ну, ладно, не на "жигуленке", а хотя бы — на "Солярисе". А в понедельник в 5 утра — опять на "Солярис", и — в Белый Дом, на работу. Или на Лубянку, дежурить по стране. В ранге, естественно, минимум замминистра.

И чтоб еще при этом ни у детей, ни у зятьев, ни у бабушек с дедушками — ни апартаментов по 300 кв. м в Центре, ни миноритарных пакетов "Боинга" или "Газпрома", ни выгодных господрядов от московской мэрии или корпорации "Роснано". Есть такие люди? Даже еще упрощу задачу: есть такой ХОТЯ БЫ ОДИН ЧЕЛОВЕК?

Ежу понятно, что нет. И тогда я спрошу — о чем в таком случае вообще разговор? Если про ВСЕХ уже давно всем все ясно? Интересно было бы уже другое — услышать не о том, какие воры засели повсюду, а о том, что с этим можно сделать и, главное, зачем. Воров ведь мало даже просто посадить — понятно, что если не менять Систему, то новые на их месте станут воровать как минимум так же, если не пуще. Просто заменить "друзей Путина" на "друзей Навального" - много ли изменится?

На самом деле, ступор именно здесь. Можно стремиться поменять "плохого Путина" на "хорошего Путина" (а всех "плохих Метельских" на "хороших, правильных Метельских"), а можно стремиться поменять саму Систему. Пока полное впечатление, что в выборе между этими вариантами и у власти, и у народа, и у оппозиции консенсус: все точно не хотят одного - варианта со сменой Системы. Всем страшно. Все делают вид, что верят — Систему можно "улучшить". Типа точечно. "Нам ведь не нужны революции". А модели будущего ни у кого нет, они даже не обсуждаются.

Это значит, что когда все рухнет САМО — страна, по русскому обычаю, погрузится в полный хаос".