Global Look Press

"Ольга Литвиненко, проживающая на Западе, в интервью радиостанции "Свобода" обвинила родного отца в том, что уже больше 20 лет назад он подарил докторскую диссертацию своему близкому другу и товарищу Владимиру Владимировичу Путину", - напоминает главный редактор "Ежедневного журнала".

"В любой более или менее цивилизованной стране подобное обвинение, выдвинутое против основного претендента на главный государственный пост, вне всякого сомнения стало бы бомбой и почти наверняка гарантировало бы сход кандидата с дистанции.

Есть ли нынче в России хоть один человек, который думает, что криминальная история о ворованной диссертации как-то повлияет на дальнейшую карьеру Владимира Путина? Может, кто-то думает, что сегодня в президентской резиденции собрались руководители правительства, партийные боссы и лидеры парламентских фракций, которые со всем уважением указали главе государства, что, несмотря на то что они твердо уверены в невиновности Владимира Владимировича и в провокационном характере обвинений, выдвинутых "специально к выборам", обстоятельства складываются таким образом, что ему лучше снять свою кандидатуру? Уверяю вас, ничего такого не случилось!

История с ворованной путинской диссертацией, отсутствие должной реакции общественно-политических институтов на столь вопиющее обвинение главного должностного лица в стране, которого официальная пропаганда называет, извините, "лидером нации", - практически приговор всей государственной системе.

Впрочем, наверное, кто-то скажет, что, поскольку мы говорим о Путине, смешно обращать внимание на такие пустяки. Это, дескать, мало что добавляет к портрету человека, который только что шантажировал весь мир ядерной угрозой. Возможно, они и правы..."