Moscow-Live.ru

"Честно сказать, я не понимаю смысла этих масштабных споров вокруг "умного голосования". Это вообще простой механизм, он гораздо проще, чем все многоэтажные теории вокруг него", - пишет социолог в Facebook.

"Каждому предстоит на этих выборах ответить для себя всего на два вопроса.

1. Пойдете ли вы голосовать? Если нет, то просто стоит иметь в виду, что это ровно то, чего от вас хотят в Кремле и "Единой России". Российский режим построен на деполитизации - он вовсе не говорит нам, что единороссы невероятно добродетельны, он убеждает нас всех, что все кандидаты одинаково отвратительны. Ему нужна низкая явка, так он легко выигрывает и создает иллюзию своего превосходства.

Значит ли это, что нужно срочно бежать на выборы? Если вами манипулируют, чтобы вы что-то сделали (не пошли на выборы) - то это само по себе еще не значит, что вам следует назло этого не делать. У вас могут быть свои резоны не пойти. Просто помните, что это именно то, что политическим менеджерам от вас нужно - чтобы вы им не мешали. Кандидатов снимали и людей били и сажали именно для этого.

2. Итак, вы идете голосовать. Вопрос, на который вам нужно прежде всего ответить - Зачем вы туда пришли?

Вариант 1. Вы пришли выбрать себе хорошего кандидата. У меня для вас хорошая новость: по целому ряду округов есть приличные кандидаты. Это сильные муниципальные политики, они умеют и будут защищать ваши интересы. Они идут от разных партий - почти всегда им это нужно для того, чтобы избежать сбора подписей, к партиям они не имеют отношения. Узнайте, кто у вас баллотируется. И кстати - сюрприз - вы обнаружите, что почти все эти кандидаты, за редким исключением, поддерживаются "умным голосованием". Если вдруг вам нравится хороший проходной кандидат, который не вошел в "умное голосование", то смело за него и голосуйте, спорить тут не о чем.

А вот если по вашему округу нет хорошего кандидата, то у меня для вас плохая новость - вам надо вернуться в июль, потому что вашего кандидата, скорее всего, сняли с выборов.

Вариант 2. Вас бесит, что кремлевские и мэрские плюют на вас и вашу волю, когда перекладывают свои бордюры, строят дома у вас под носом и снимают ваших кандидатов, чтобы протолкать своих единороссов - а потом сажают в тюрьму за то, что вас это не устраивает. Вы пришли испортить их планы и показать, что у них ничего не получится, если они не будут с вами считаться. Вы ищете осиновый кол побольше, который можно в них поглубже вбить. Так вот, "умное голосование" подсказывает, какой кол самый большой. Какого цвета этот кол, вам уже все равно (если вам все еще не все равно, вернитесь к пункту 1).

Особенность этих выборов в том, что из-за низкой явки у вас очень хороший, просто-таки редкий шанс в них этот кол вогнать. Если это удастся, с вами начнут считаться. Если же вдруг вас когда-нибудь спросят: "А вот за кого ты голосовал на этих судьбоносных выборах...", вы с чистой совестью ответите "Я голосовал за Цукасова/Яшина/Янкаускаса - как мог, так и проголосовал".

Вариант 3. Вы - Метельский/Касамара. Поздравляю, у вас все хорошо, "Умное голосование" вам не нужно.

Вот и вся инструкция по использованию. "Умное голосование" - оно потому и умное, что нужно, чтобы помочь вам принять эффективное решение. Я не понимаю, как можно быть "за" или "против" "умного голосования". Это все равно, что быть "за" или "против" калькулятора".