© РИА Новости / Игорь Зарембо

"В связи с начавшимся сезоном падения губернаторов я предлагаю всем помнить историю 2015 года. А именно, удивительные приключения калининградского губернатора Цуканова", - пишет журналист из Екатеринбурга на своей странице в Facebook.

"Помните, тогда Цуканов встретился с Путиным, после чего на сайте Кремля появилась информация о его отставке-переназначении. А пару часов спустя администрация президента заявила, что это техническая ошибка и никакого указа о переназначении нет. А еще через две недели указ вдруг снова появился, и Цуканов пошел на выборы. А еще через год его таки отправили в отставку, сослав в полпреды. На смену ему пришел охранник Путина, который через пару месяцев уступил пост 30-летнему чуваку.

Чему нас учит эта история?

1. Если губернатор встретился с президентом, это еще ничего не значит. И даже указ на сайте Кремля может ничего не значить. А может и значить.

2. Если губернатор пошел на выборы, это тоже ничего не значит. Через год кто-то может решить, что ему лучше быть полпредом или сидеть в СИЗО (привет Гайзеру).

3. Если вам присылают губернатором охранника Путина, то это еще не конец. Или конец.

4. Нет, наверное, чиновника более жалкого и неуверенного в своем будущем, чем российский губернатор. Даже неудивительно, что после всех издевательств в Москве они ведут себя в регионах не лучшим образом".