Global Look Press

"Сегодня РАН представила, что она инквизиция, и объявила гомеопатию лженаукой. Самое смешное, что само существование какого-то собрания ученых, которые тратят свое время на то, чтобы что-то объявлять лженаучным - лженаучно. Ибо в истории человечества слишком много раз многие важные знания объявлялись ложными. И объявлялись не кем-нибудь, а учеными", - пишет общественный деятель в своем блоге.

"Однако вернемся к гомеопатии. Я в нее не верю. Считаю все это направление медицины не основывающимся на знаниях. Более того, в ряде случаев увлечение гомеопатией наверняка может принести вред здоровью, если вместо важных в данный момент лекарств глотать бездейственные пилюли.

НО. Но все мы знаем сегодняшнюю медицину. Она равнодушна. Врачи не помнят наших имен и фамилий. Им плевать на историю наших болезней. Они не дают варианты лечения. Довольно часто грубят и наезжают. Попасть на прием к врачу очень трудно, позвонить ему вообще невозможно.

И вот рядом с ними обитают врачи-гомеопаты. Такому врачу всегда можно позвонить. Он все помнит о тебе и твоем здоровье. Он посоветует несколько вариантов лечения. Он вежлив и корректен. Теперь скажите мне - к кому будут обращаться россияне? К хамам в поликлиниках или к вежливым гомеопатам?

Не знаю уж, сила самовнушения, эффект плацебо ли, но факт остается фактом - кое-что у гомеопатов срабатывает. Наверное, пациенту достаточно иногда вежливости, уверенности в лечении, чтобы что-то пошло на лад. Кроме того, почти все гомеопаты отнюдь не фанатики. Они в определенный момент могут посоветовать обратиться к настоящему врачу, к настоящему лекарству. Т.е., по сути, гомеопаты восполняют недостаток домашних терапевтов (точнее, их полное отсутствие). Гомеопаты в нашей разрушенной медицине стали личными врачами, которые ориентируют людей, куда направить силы в лечении.

Так что я, отрицая гомеопатию как науку, не могу не признать ее заслуги как социального явления в медицине, критически важного в странах типа нашей, где хорошая медицина недоступна многим".