Николай Никифоров
Global Look Press
Николай Никифоров
 
 
 
Николай Никифоров
Global Look Press

"Завтра, 7 июля, в 11.00 в зале коллегии ВАК (ул. Люсиновская 51, 2-й этаж) состоится заседание экспертного совета по отраслевой и региональной экономике ВАК при Минобрнауки России, на котором будет рассматриваться заявление о лишении ученой степени кандидата экономических наук Никифорова Н.А", - пишет политик Леонид Волков в своем блоге.

"Вероятнее всего, Никифорова степени не лишат - ведь две недели тому назад диссертационный совет Д 504.001.02 при РАНХиГС, которому ВАК поручил подготовить заключение по диссертации Никифорова, единогласно принял половинчатое заключение (да, недобросовестные заимствования есть; нет, их немного и они "несущественные"), выводом которого была рекомендация сохранить Никифорову степень. Что, скорее всего, экспертный совет и сделает. Тем не менее готовлюсь завтра там выступать; поборемся.

Ну а пока "Диссернет" посмотрел через микроскоп на РАНХиГСовский диссовет, "оправдавший" Никифорова. Потому что интересно же: а кто судьи-то? Кто эти люди, которые не увидели точных совпадений на десятках страниц, посчитав их "незначительными заимствованиями"? Профессор Андрей Ростовцев прогнал список членов диссовета Д 504.001.02 по базе "Диссернета", и вот что получилось. (Спойлер: ничего хорошего).

Увы, в составе совета, который решил выгораживать Никифорова, - сразу пять крупных диссероделов; не таких, которые были оппонентами на защите списанной диссертации (это тоже плохо, но, хотя бы теоретически, может случиться "по недосмотру"), а таких, которые руководили "работой" диссертантов-плагиаторов. Эти пятеро - проф. Инга Проценко (заместитель председателя и одновременно дочь председателя совета Олега Проценко), проф. Капустин, Яковлев, Мельников и Новиков.

По забавному совпадению (совпадение? не думаю!), в рабочую группу, которую сформировал председатель совета для анализа диссертации Никифорова и подготовки проекта заключения вошли двое последних - Мельников и Новиков. То есть вот у председателя совета проф. Олега Проценко был выбор - кому из 23 членов совета поручить почитать диссертацию и заключение написать. И он поручил именно тем двоим, по ком "Диссернет" плачет. Знал, видимо, кому поручить..."