Алена Кононова / Znak.com

"Курганский областной суд сегодня отменил свое же собственное декабрьское решение по делу воспитательницы Евгении Чудновец, осужденной за репост в соцсетях ролика о насилии над ребенком. В декабре облсуд дал ей за этот перепост пять месяцев колонии, признав виновной по ч. 2 ст. 242.1 УК РФ "Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних". Сегодня этот суд не видит в действиях Чудновец состава и события преступления и велит отпустить молодую женщину на свободу", - пишет блогер в "Живом журнале".

"Кассационное представление, на основании которого Курганский суд перестал видеть преступление там, где он его видел всего 2,5 месяца назад, внесено прокуратурой. Тем самым ведомством, которое в ноябре 2016 года просило осудить Евгению Чудновец на пять лет лишения свободы, а в декабре - дать ей год исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Никаких новых обстоятельств, экспертиз, фактов, свидетельских показаний и документов в деле Евгении Чудновец не появилось между тем днем, когда прокуратура просила для нее пять лет колонии, и полным оправданием. Состав и событие преступления в ее действиях отсутствовали и тогда, когда ее осудили, и тогда, когда она размещала ролик, требуя наказания для виновных в издевательствах над ребенком.

В фабрикации дела Евгении Чудновец участвовало значительное количество должностных лиц, служащих МВД, прокуратуры, Следственного комитета, судей районного и областного суда. Имена каждого из этих оборотней в погонах и мантиях есть сегодня не только в материалах ее уголовного дела, но и в открытой печати.

Будут ли на кого-нибудь из них возбуждены дела по ст. 299 УК РФ "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности"? Я совершенно убежден, что это зависит от нас. Если юристы, читающие эти строки, не поленятся, можно и нужно попробовать создать прецедент".