Global Look Press

"В год столетия Русской революции больше всего угнетает меня всеобщая неосведомленность о событиях 1917 года - на фоне всеобщего же желания о них рассуждать и делать выводы", - пишет политолог в Facebook.

"28-й год без КПСС живем, а даже считающие себя просвещенными и прогрессивными люди с удручающим упорством талдычат нехитрый набор совершенно лживых тезисов из советских учебников.

Во-первых, о событиях февраля - октября 1917 года вообще ничего не говорится - потому что о них никто толком не знает. Львов, Гучков, Милюков, Родзянко - кто все эти люди? Терещенко? Корнилов? Не знаем таких. Что-то такое неважное было, а потом - ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. При том что это совершеннейший миф.

Во-вторых, представление о всех событиях какие-то лубочные: "мы видим город Петроград в 17-м году, бежит матрос, бежит солдат, стреляет на ходу". Штурм Зимнего, женский батальон, Керенский убежал в женском платье.

В-третьих, возмутительная готовность проводить совершенно несуразные параллели под соусом: раз на дворе 17-й год - все должно повториться.

Да с чего должно-то? Потому что циферки на календаре совпали?

В 1917 году Россия была молодой, полнокровной, крестьянской страной, которую сводил с ума земельный вопрос. ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС, господа. Плюс шла мировая война. Не какая-то заварушка на окраине, а полномасштабная Мировая война! И шла уже три года.

И это только два важных фактора, которые не имеют никаких параллелей сейчас. А уж сколько других факторов, о которых сейчас только историки помнят! Но нет, у нас же все знают, что в 17-м году революция.

Тем, кто верит в магию цифр, я хочу задать один вопрос: а что такого было в 1817-м? А в 1717-м? Почему тогда не было никаких революций? Учите историю и остерегайтесь прямых параллелей на основании совпадения дат".