Moscow-Live.ru

"Про "Татфондбанк" коротко. Его проблемы - продолжение истории с "православным" банком "Пересвет", который раздавал кредиты хрен знает кому и в итоге утратил капитал. "Татфондбанк" был большим держателем облигаций "Пересвета". Ну и как только возникли проблемы, по традиции пошло бегство крупных корпоративных клиентов ("Татнефть"), вывод активов, и так далее - классика", - пишет политик на своей странице в Facebook в связи с отзывом лицензии у "Татфондбанка".

"Вам говорили уже не первый год, что у наших банков на балансах много дерьма, они нараздавали кредиты тому, что не взлетает. Об этом говорится уже много лет. Это значит - так или иначе рванет. Вот оно начинает рвать.

Насколько проблема затронет более крупные банки - вопрос. Однако проблема розданных неизвестно на что кредитов настолько серьезна и глубока (особенно в связи с плохой экономической ситуацией последних лет), что меня удивляет не происходящее с "Татфондбанком", а то, что это пока не приобрело более масштабного характера. Думаю, приобретет.

Так что, на мой взгляд, это первые очертания вероятного банковского кризиса. "Татфондбанк" в этом плане - тревожный звонок, он входил в топ-50 банков".