Gage Skidmore / Flickr

"Конечно, в начале беспрецедентного кризиса пытаться угадать, что будет на выборах через 7 месяцев, очень трудно. Американцы проводили президентские выборы и во время войны (действующий президент выиграл не особенно с большим преимуществом) и во время гражданской войны (действующий президент выиграл легко), во многих штатах уже давно голосуют по почте, так что вопрос об отмене не стоит", - пишет в Facebook профессор Чикагского университета.

"Так что можно сказать сейчас? До марта 2020 года я бы считал, что шансы Трампа 50+% - "за" него был экономический успех, "против" личная непопулярность. Сейчас, если история чему-то учит, шансы Трампа должны сильно снизиться - потому что экономического успеха больше нет. Это также правда, что большую роль играет ощущение положительных изменений и теоретически быстрый восстановительный рост, начавшийся летом, может такое ощущение к ноябрю дать. Но вряд ли - миллионы людей, потерявших работу в марте, не смогут найти работу к этому времени. Так что я бы сейчас сказал 50-%.

А вот более простой вопрос - на чем будет строиться избирательная кампания Байдена? Байден и до кризиса был более популярным соперником Трампа, чем в аналогичный период была Клинтон. (См. средние показатели опросов за октябрь-март, 2016 и 2020 соответственно.)

Так что я думаю, что его избирательная кампания будет похожа на избирательную кампанию Рузвельта в 1932. Многие, зная, что делал Рузвельт на посту президента - "100 дней" и т.п. - ошибочно считают, что он это и обещал в ходе кампании. Совершенно нет - он не предлагал ничего конкретного и рассчитывал на то, что американцы в кризис меняют президента.

Рузвельт выиграл с большим перевесом. Байдену такого перевеса не получить - у него реальный шанс выиграть Техас и Джорджию, но не "дальше". Но шансы у него повышаются".