ПАО "Газпром"

"Напомнили мне о юбилее: прошло 10 лет с кончины амбициозного Штокмановского проекта добычи газа на дне Баренцева моря и планов завоевания 10-20% газового рынка в США российским сжиженным природным газом", - пишет эксперт по нефтегазовому рынку на своей странице в Facebook.

"Пока жизнь в проекте еще теплилась, норвежские и французские партнеры "Газпрома" утверждали, что главная преграда - это российская налоговая система и нежелание Москвы создавать для проекта особые налоговые условия.

Но потом, когда эти партнеры разъехались по домам, бывший руководитель проекта с норвежской стороны признался во время нашей с ним совместной лекции в Осло, что мешала Штокману еще и коррупция. Слово это он произнес тихо, оглядываясь опасливо по сторонам...

У меня уже тогда была своя теория относительно провала Штокмана. Проект был технически настолько сложен и дорогостоящ, что раздувать сметы и создавать "дельту" для хищений и откатов было уже некуда. Да и присутствие иностранных партнеров сильно ограничивало возможности россиян воровать в привычных масштабах.

И поскольку у лиц, принимавших решения с российской стороны, из-за таких ограничений отсутствовали личные материальные стимулы, проект никто двигать не спешил. Сиротливый Штокман накрылся медным тазом".